Прямо аж воротит
Что делать?
Прочие дела домашние
У меня сильно обострилось обоняние. Мне кажется что от всех сильно сильно воняет!!
Обострилось ОБОНЯНИЕ, потому что усилилось ВОНЯНИЕ
ПМС. Через недельку пройдёт. Я не шучу.
как я вас понимаю, я ужасно брезгливая на запахи, у нос у меня очень вредный, все чует
Батенька.. да вы здоровы..??
корону сняли..!?
Они и вправду вонючки, я понял это как бросил курить но я нашел выход и закурил снова.
Повышенное обоняние называется гиперосмией. В таких случаях даже самые слабые запахи кажутся человеку очень насыщенными и интенсивными, а порой и вовсе измененными. Обостренная реакция на разные ароматы — не столь уж редкое явление, но как и почему оно возникает? Это давно известно медикам.
Патологии дыхания в носовой полости
Согласно анатомии человека, орган обоняния находится в верхнем отделе носовой полости. Часть слизистой оболочки, имеющей обонятельные нейросенсоры, покрывает верхнюю носовую раковину и верхнюю часть перегородки носа. Нейросенсорные клети воспринимают присутствие пахучих веществ и передают сигналы по обонятельным нервам в полость черепа, затем в обонятельную луковицу, где аксоны обонятельных нейросенсорных клеток в обонятельных клубочках вступают в контакт с митральными клетками. Они в свою очередь направляются в обонятельный треугольник, а затем в составе обонятельных полосок проникают в подмозолистое поле — участок коры на медиальной поверхности полушария большого мозга. Опытные патологоанатомы, способные представить и проследить весь путь осознания человеком какого-либо запаха, с уверенностью заявляют, что изменение такового свидетельствует о явной патологии. Но вот какого именно из участков — носовой полости или нейросенсорных отделов головного мозга, это зависит от многих факторов. Доктор Мари-Кристин Бройе, научный сотрудник кафедры фармакологии и токсикологии Университета Лозанны, Швейцария, считает что наиболее частой причиной гиперосмии являются изменения процесса дыхания и прохождения воздуха через носовую полость. Причинами подобного может являться острая респираторная вирусная инфекция, опухолевое образование в носу или мозге, или его травматическое повреждение. При тяжелых патологиях человек ощущает все обычные запахи в его повышенном, более ярком исполнении. Респираторная вирусная инфекция, как правило, обостряет запахи еды и их сопутствующих ингредиентов — например, повышается не только запах мяса, приготовленного на гриле, но еще чувствуется газ или аромат кетчупа.
Нарушения обонятельного анализатора в головном мозге
Нарушение функций обонятельного анализатора в головном мозге относится к тяжелой форме патологии, и она может иметь самые разные причины и последствия. Линда Бак, американский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния», называет две главных причины появления нейросенсорного типа повышенной чувствительности к запахам — психическая нестабильность человека и заболевания неврологического характера. К первым относятся истерии, такие психические заболевания как шизофрения всех видов, эпилепсия, а также депрессия и наркомания. К неврологическим болезням относятся мигрени любого характера, неврастении. Но помимо этого, нарушение работы обонятельного анализатора, приводящее к гиперосмии, может иметь причину онкологического характера, когда метастазы поражают определенные участки мозга. Какие запахи во всех этих случаях усиливаются? По наблюдениям американских биологов, наиболее ярко люди с нарушениями обонятельного анализатора в головном мозге чувствуют цветочные и травные ароматы, лекарственные препараты, выхлопные газы и различные запахи гниения.
Патологии дыхания в носовой полости