Прочие дела домашние

Почему столько людей стали такими дикими и не общительными?

Некоторые совсем перестали приглашать гостей или в лучшем случае зовут в общепит, где каждый платит за себя. Не не по людски же это. Вот раньше был дефицит, не до изысков, не до разносолов, но гостей принимали, всегда угощали. А сейчас живут как бирюки и Иваны не знающие родства.
Потому что никто не обязан быть общительным, если ему неприятно, когда посторонние люди без спроса приходят в дом. Очень не люблю незваных гостей и всегда даю им это понять. Неужели из-за такой позиции меня можно назвать невежливым и диким человеком? Ну не хочу я принимать никого у себя дома, для меня мой дом – моя крепость. Также не беру городской телефон и не открываю дверь, потому что не люблю, когда меня беспокоят. Если бы пришлось принимать гостей, визиты посторонних просто выбили бы из колеи. Я сама хожу в гости только к любимому человеку (не без труда, надо сказать, но настояла на гостевых отношениях, поскольку жить вдвоём в однушке без личного пространства, без возможности нормально выспаться и заняться чем-то своим, на мой взгляд, нереально). В противоположность мне, ему нравится общаться с большим количеством людей, у него полгорода знакомых. Запретить поддерживать это общение я ему, разумеется, не могу, нет у меня таких полномочий. Единственное, о чём попросила – не приглашать их к себе одновременно со мной. Ведь с этими людьми я знакома только шапочно, и не хочу 2-3 часа с ними сидеть, терпеть их курение и разговаривать ни о чём. Сделала я это не сразу, а после того, как много было ситуаций, когда приглашал, и я показывала, что видеть никого не хочу, холодно и односложно отвечала. Не действовало! А мне в такие моменты просто орать хотелось: оставьте нас в покое!
Сейчас он старается придерживаться моей просьбы, но прошлый Новый год, который мы, как обычно, договорились встретить наедине, был испорчен внезапно нагрянувшим приятелем и попыткой вызвать ещё одного, в результате чего я ушла домой, забрав с собой всё принесённое мною, что не успели съесть и выпить. Если уж быть откровенной, то ведь продукты стоят денег, и немалых. Мне не жаль для любимого, но неужели за общественное мнение тоже нужно платить? Если кто-то считает, что такое моё поведение идёт от жадности, то я свою позицию считаю вполне нормальной. Ну не терплю бесцеремонного обращения с собой и своей семьёй! Надеюсь, ближайший Новый год нам со спутником жизни никто не испортит

P.S. Когда до бесцеремонной толпы уже дойдёт, что расположения или хотя бы нейтрального отношения не нуждающегося в шуме-гаме человека можно добиться, только оставив его в покое.
Анна Васева
Лучший ответ
Людмила Орлова Вас можно понять. Но, бывают и очень не типичные случаи. Например, у тебя нет спутника жизни. И второе, это когда наедине друг с другом вам становиться скучно и неинтересно, а в толпе, когда все на вас пялятся хочется играть в любовь.
Да не все наверное, но как только пропала уверенность в завтрашнем дне -общество перешло к западному стандарту общения, ничего нового, просто оно по економическим и политическим причинам перекочевало и к нам
Aigerim Dosalieva
Секрет сказать, корона, с мая у всех не дебилов, свадьбы, праздники, день рождения, юбилеи и т. д. в кругу семьи, с которыми живёшь, общение онлайн. Будь в курсе что происходит в мире.
Ирина .
Людмила Орлова Онлайн тоже не все хотят общаться. Многие вообще не умеют)
Вопрос от клона-ученика! Не ведитесь!
Людмила Орлова А какой смысл его задавать?
коровавирус всё-таки, приспосабливаются существовать отдельно кое как
Julia Virmiykova
Людмила Орлова да, это еще за долго до него было
Все свободное время поглотила работа, а кто не работает просто лень, жадность или нужда
Не мы такие - жизнь такая.
другие поколения
Svetlana Alekseevna
Я всегда приглашала, потом перестала. Надоела, что в ответ не зовут. И меня стали звать. Походила, походила. Поняла, что у них семья, другие интересы.
Парень в кафе на заплатил за вас?)
Марина Лукина