Прочие дела домашние
Почему крещение детей стали отмечать практически на ровне с юбилеями и тп?
Зачем так заморачиваться и с каких пор стали отмечать? Раньше крестили и всё, без всяких потом посиделок.... а сейчас с размахом празднуют. Мода, понты или что это?
Ну раньше людям некогда было. Моего мужа например сразу после рождения в роддоме крестили (Германия 65 год), какое отмечание. Ну а совсем давно типа в 19 нач 20 века смертность была высркая, чего отмечать то, когда не понятно выживет или нет, поэтому и крестили почти сразу после рождения. Так же как детские вещи не готовили заранее, что бы не тратится зря.
А сейчас людям праздники нужны. Крестины еще куда не шло, но вот выпускные из детсада и младшей школы! Слава богу где мы живем такого еще не практикуется.
Ну почему нет, если есть желание и возможности.
Мы когда дочь крестили тоже потом посидели, скромно правда, без размаха и самые близкие.
а чем крещение меньше чем юбилей. потребность в празднике, лишний раз своих собрать, кому плохо от этого
Людмила Ощепкова
Вообще то это таинство. Получается и крещение уже больше не по вере, а просто традиция...
Так всегда так отмечали
возможность встретилась с поводом.
Крещение это важно, вообще-то.. я была на первом причастии, так это как свадьба по размаху.
мы отмечали дома в кругу семьи, с крестными и родителями.
слишком много денег.
У всех по разному
событие
мы ВСЁ отмечаем :)) тогда посидели с крестными и бабушками
Кто -то отмечает, кто то нет. Личное дело каждой семьи.
Я была как на крестинах " с размахом", так и на скромных семейных вечерах. И ни разу не видела, чтобы на Крестины позвали каких то "левых" людей, соседей, коллег по работе и тд и тп. Гости на 99% состоят из родственников.
Для многих семей Крестины-знаковое и радостное событие, которое отмечают в кругу родственников, и масштаб празднования напрямую зависит от количества родственников тоже)
Люди любят праздники, и многие любят встречи с родственниками.
Хотя мы своего ребенка не крестили, вырастет - сам решит, хочет он этого или нет. Может, он не верит ни в кого. муж тоже не крещеный.
А то подруга несколько лет назад решила стать мусульманкой, так ей пришлось долго выходить с одной веры и идти в другую.
Ни одного христианина в окружении не встречал, кроме моей бабушки 1903 года рождения и её подруг.
я вот пока не готова крестить ребенка думаю это будет позже и тоже против посиделок покрестил и на здоровье это более менее просто традиция