Прочие дела домашние

Кальций?

У мужа обнаружили заболевание, при котором надо исключить кальций. Где он может содержаться (молоко, творог-это понятно). Может есть еще какие-то продукты, но которые и не подумаешь.
Диана Рай
курага
Наталья Ахтанина
Лучший ответ
Кальция много в рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах
Кальция больше всего содержится в молочных продуктах, особенно в продуктах с низким содержанием жиров. Чем меньше в них жиров, тем больше кальция могут они содержать. Но необходимое количество кальция можно получить не только из молочных продуктов. Источниками кальция, а также витаминов и минеральных веществ, являются многие другие виды пищи, такие, как овощи с зелеными листьями, орехи и семечки. Однако вы должны знать, что в некоторых листовых овощах, прежде всего в шпинате и огородной капусте, содержится много щавелевой кислоты, которая связывает кальций и тем самым препятствует его усвоению. Вот перечень продуктов, в которых содержится много кальция:
Продукты Количество Кальций (мг) % от нормы
Нежирный йогурт 1 чашка 448 56
Обезжиренное
молоко 1 чашка 352 44
Нежирный
фруктовый йогурт1 чашка 312 39
Цельное молоко 1 чашка 288 36
Швейцарский сыр 30 г 272 34
Сыр чеддер 30 г 200 25
Миндаль
(очищенный) 1/4 чашки 90 9
Брокколи
(отварная) 1 побег 83 8
Фасоль
обыкновенная
(отварная) 1/2 чашки 64 6
Кунжутное масло 1 ст. ложка 63 6
Салатная горчица 1/2 чашки 52 5
Свекла листовая
(отварная) 1/2 чашки 51 5
Капуста
(отварная) 1/2 чашки 47 5
Семечки подсолнуха
(очищенные) в сыром виде 1/4 чашки 42 4
Красная фасоль
(отварная) 1/4 чашки 39 4
Вера Аникина
Если нашли такое заболевание, то диетолог обязан предоставить всю инфу и разработать диету.
Ирина Милая
Апельсины
Определено, что лиственные овощи являются основным источником кальция для человека.
Особенно много кальция содержится в орехах, семечках, зерне, бобовых, свежих фруктах, сухофруктах и в овощах.
Менее известно, что амарант (Amarant oder Quinoa) - зерновое растение из Южной Америки, содержит в себе в 2 раза больше кальция, чем молоко, в нем в пять раз больше железа, чем в пшенице и во всех сортах мяса, исключая печень.
О.
Ольга .
Содержание кальция в продуктах питания:
Продукты
Кальций, мг/100 г

Мак1460

Кунжут 783

Крапива713

Просвирник лесной505

Подорожник большой412

Галинсога372

Сардины в масле330

Будра плющевидная289

Шиповник собачий257

Миндаль252

Подорожник ланцетолистный248

Лесной орех226

Амарант семя214

Кресс-салат214

Кале212

Соя бобы сухие201

Молоко коровье120

Малое содержание кальция: рыба (30-90); творог (80); хлеб с отрубями (60); мясо, субпродукты, крупы, свекла (менее 50).
Eldana Abisheva
яйца