Прочие дела домашние
Мама обиделась, что делать?
Буквально вчера вечером я сидела в гостиной со своим младшим братом и игралась с ним, возле нас ещё сидел отчим, а мама была на кухне и готовила. Младший брат подпрыгнул ко мне на спину и случайно сорвал мою серёжку, она оказалась под диваном, мой отчим начал искать вместе со мной и мы её не нашли. Отчим сказал маме что серёжка оказалась под диваном и объяснил как это случилось. Мама начала орать на меня за то что я позволила своему младшему брату такое и сказала то что я не смотрю за ребенком, а смотрю только в телефон (хоть он даже не был у меня в руках) Я хотела ей сказать об этом и она начала на меня ещё больше кричать, из-за ее криков я разозлилась и начала на нее кричать в ответ. Отчим сказал чтобы она помогла мне, но я сказала отчиму прям перед мамой "Не надо, а то она опять на меня орать будет" Мама естественно ещё больше разозлилась и начала говорить о том что я не благодарная тварь и т. п. В итоге я ушла к себе в комнату и начала рыдать, и обдумывала свое поведение, мне стало очень стыдно за то что я ей сказала и извинилась перед ней, но она в ответ "Не хочу ничего от тебя слышать" и уходит. Уже два дня не разговаривает со мной и я сижу уже второй день в комнате.. Мне правда очень стыдно, я не хотела этого говорить. Она даже не смотрит на меня и совсем не разговаривает, а я сижу в комнате и рыдаю, иногда ко мне приходит мой младший брат, и хоть так мне становится лучше. Я не знаю уже что делать.
вырасти и свали из дома в свободное плавание
У неё свои личные проблемы.
Расслабьтесь. Она потом отойдёт.
и что?
ОБЕДАЙ
В конце концов она об этом забудет.
Думай в другой раз что маме говоришь, даже если она неправа.
Очень тяжело, когда твой самый близкий человек не разговаривает с тобой.
Тебе тяжело и больно, ты винишь себя.
Только в конфликте всегда виноваты оба. А поскольку ты ещё ребёнок, то ответственность за конфликт в большей степени несёт взрослый. Мне кажется, что в глубине души мама сама себя винит. Но никогда в жизни не признается в этом, потому что боится потерять авторитет или проявить свою слабость перед тобой, ведь ты далеко не маленькая уже. А ещё ей самой очень не хватает поддержки и уже, судя по всему, очень и очень давно.
И её укололо не то, что ты серёжку потеряла, а то, что она ждёт от тебя собранности, помощи, участия. Но не умеет это нормально сказать. Не умеет просить. И, мне кажется, не умеет просить прощения тоже.
А ты попросила - это признак того, что на самом деле ты большая молодец, и ты гораздо сильнее внутри, чем твоя мама.
Начни помогать ей без условий и разговоров. Это придется делать долго. Не вспоминай этот эпизод вслух. Она оттает со временем.
Тебе тяжело и больно, ты винишь себя.
_____________
Хорошо, спасибо вам за совет. Надеюсь это поможет.
_____________
И вы правы насчёт того что она не умеет просить прощения, в каждой нашей ссоре в итоге извиняюсь только я, хоть я тоже ждала от неё извинений, так как она обзывала меня и всячески пыталась обидеть. Один раз я попросила ее извиниться, но она сказала что не виновата и я ей хамила, а не она сама себе.
Правильно сделали, что извинились! Ваша мать не права. Не обижайтесь на нее, у нее, видимо, какие то проблемы. Гордыня помешала ей пойти к вам навстречу. Скорей всего, она сама понимает, что не права, но не может переступить через свою гордыню.
Вы смогли, а она нет. А вообще, когда будет удобный момент, поговорите с ней серьезно, поясните, что любите ее и не хотите с ней конфликтовать, предложите всегда договариваться. И все будет классно!!! ))
_____________
Хорошо, спасибо вам)