СК РФ, ст. 55
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Бабушка и дедушка имеют право на общение, если родители против, то им такое право предоставит суд.
Прочие дела домашние
Имеют ли право дедушка и бабушка со стороны отца с внуком, если мать ребенка против этих встреч?
имеют, иначе в суд и он установит порядок общения
да, так как внук - сын их сына
Да, имеют.
СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Чего хочет мама не имеет значения. Бабушки подают в суд и устанавливают порядок общения с ребенком.
Имеют. И если мать ребенка будет этому противодействовать, могут установить порядок общения через суд.
нет
---
они не являются прямыми родственниками
---
они не являются прямыми родственниками
Имеют. Они являются близкими родственниками. Поэтому свое право на встречи с внуком они могут урегулировать в судебном порядке, если конечно они адекватны и не наносят психологического или физического вреда ребенку.
да и нет не спешите иначе со временем вам аукница ваши запреты..