Прочие дела домашние

Какое участие принимают дедушки и бабушки (ваши) в воспитании своих внуков?

Ann ..
Непосредственное. Даже если бабушки далеко или их нет.. .Вопрос воспитания заключается в родительском примере детям своего отношения к бабкам! В чем и отличаемся пока от семейных отношений у пиндосов...
А услуги нянь-гувернанток-дедов морозов с подарками - это не обязательно, по мере их возможностей. Но благодарно!))) )
Если мама с папой зашиваются на работах-подработках, тещи-свекрови имея возможность не помогают - это в целом отношение к своим детям, а не к внукам...
Никогда ребенок не должен быть предметом шантажа и семейных разборок!
Катя Головина
Лучший ответ
Мама моя иногда на выходные брала к себе, могла приехать посидеть, если нам куда-то надо уйти было.
Свекровь и к себе брала, и летом на даче с дочерью сидела.
Спасибо ей за это.
И:
Ирина :)
с 4 до 7 лет моим сыном занималась мои мама и бабушка. Мама так и говорила про своего внука: я его воспринимаю как младшего ребёнка. А я была немного в сторонке вследствие зарабатывания денег практически на 2 семьи, пахала на 2 работах.
Впрочем, такая ситуация у нас в семье уже несколько поколений. И меня, и мою маму, и даже мою бабушку воспитывали бабушки, видя в нас младших детей. А родители много работали.
Галина Губиш
Никто не разрывается. . Его- работают. Мои- живут далеко))
особо ни какое
тока свекровь пиздит до х! я и пытается заниматься самолечение (это все)
Жанна Бисенова
А бабушке ( маме и теще в одном лице) можно ответить?
Внучкой я занимаюсь, другая бабушки очень далеко живет А вот родители, действительно разрываются между работой и возможностью больше времени проводить с дочкой.
А, что делать? Как говорится: "Всем тяжело", работать тоже надо, чтобы ребенка содержать.
Это счастье, когда есть бабушки и дедушки рядом, готовые помочь своим детям и радость от общения с внуками для нас тоже счастье.
Gulzina Temirbaeva

Хвастаюсь. Какая была у меня на руках и какая стала "выбражуля первый сорт...."
Активное и непосредственное. С каждым последующим внуком активнее.
приезжают в гости на выходных)
а воспитывать.... ну могут и повоспитывать))
Моя мама больше всего принимает участия - может и посидеть с внуком, покормить, искупать и т. д. Папа мой с удовольствием проводит с ним время, но только в плане поиграть, потому что переодеть, сменить подгуз и накормить не сможет. Но при всем при этом они говорят, что устают ((( хотя не так уж и часто сидят с ним.
Мать мужа, слава Богу сейчас живет за границей. А его отцу плевать на все, на внука в том числе.
Ольгин Ольгин
Никакое. С периодичность один раз в 3 недели ( мах- 3 месяца) приходят в гости, приносят откат в виде игрух ( старшей- деньги) и сваливают.
в сторонке не сидят - не дадут! ))))
Отец мой единственный, кто избегает (скажем так) детей, но сыну на это наплевать - деда любит и берет "на измор" ))))
Дед, как водится, в сторонке от внука держится, как и от собственных детей когда-то, разве что иногда из школы заберёт, и это преподносится как величайшее снисхождение с его стороны. А бабуля и на больничном с внуком, и из школы забирает, и уроки вместе с ним делает, и в кружки и секции водит. Вот интересно, почему многие мужчины ведут себя как моральные иждивенцы, такое ощущение, как будто наблюдают со стороны за своей семьей и ждут только момента, чтобы сорваться туда, куда поманят лучшими для них условиями?
Никакого, живут в другой стране
Адия Нурланова
мои родители далеко живут. к родителям мужа ходим... иногда)
их участие в жизни долгожданной внучки (так они сами говорили, очень хотели девочку) ограничиваются, звонками раз в месяц и причитаниями - ах как мы соскучились, ах как мы внучку любим, переживаем.. .
за 9месяцев жизни ребенка вне утробы) ) подарили 1погремушку и 1костюм (с него даже ценник не сняли 300р) .
ну а мне пох, в конце концов рожали я для себя и мужа)

просто не много обидно.
Ann .. бляяяяяяяя,тоже самое) но я привыкла) и мне похуй
мои родители нам оч сильно помогают
двое мальчишек.
я работаю, муж тоже
когда болеют моя, мама сидит с ними
сейчас с младшим на даче
со старшим документы оформляла в школу
вообщем как может
больше помогать никто не может или не хочет,
ну я и не прошу
Свекровь в любое время дня и ночи может посидеть с моими Барбариками. Мама моя финансово помогает... а вот сидеть... как-то уже не получается-раздражительная.
Оксана Хрони
никакого! просто приезжают и играют с ним и все!
Бабушка (моя мама) с ребёнком целый день, я с женой на работе. Бабушка покормит ребёнка, погуляет с ним, спать уложит, поиграет и всё остальное. Мы с женой только после работы присоединяемся. В общем, бабушка очень и очень помогает. Что касается дедушки (мой отец) , то он только время от времени побалуется с ребёнком и всё. Тёща и тесть приезжают редко, соответственно в воспитании участия не принимают, но люди хорошие.
Редко приезжают, с нашими детьми они отдыхают. Воспитываем мы детей сами.
никак и никогда, к себе не брали и не берут, подарков не дарят, зато теперь предъявляют: он нас не любит
Аня Гайдай
Ваще никакого участия! Никто не разрывается, сидят в сторонке. Свекровка со свекром далеко, раз в год их видим, к тому же у них есть любимая внучка под боком, которую они называют -доченька. А моя мать занимается исключительно самой собой, хоть и на пенсии, хоть и живем в одном районе.. . когда она узнала, что станет бабушкой, сказала на меня не рассчитывай! Так что мои дети - это моя жизнь!! ! И никому из дедов и бабок я не обязана! Тяжело очень, когда оставить не с кем, а нужно по делам отлучиться, но у всех по-разному складывается. И не понимаю мамаш, которым бабульки помогают, а они еще и не ценят!!!
Вкуся Лченко
никакое
Ох люди. Нарожают, а потом требуют от бабок с дедами воспитания. Рожайте осознанно и вопросов не возникнет. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Катя Головина Оль, такой негативный эффект есть - сбагривание своих родительских обязанностей на других...
Но в целом НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН в свете нормальных семейных отношений можно рассматривать в колхозном свинарнике, когда хряк потерял интерес к самке сразу после акта, а свиноматка к поросятам только на инстинкте, до их биологической самостоятельности...
Ann .. дааааааааааааа? чО реально? дети осознанные,бабушки живут за 6тыс км-------------устраивает?