Прочие дела домашние

Подарили деревянные вроде четки, но там и крестик болтается сбоку, а так по 10 бусин и 11 крупная-как в четках. Правосл

православная ли это вещь? или опасный гибрид?
Православные имеют 10 бусин, между которыми 11-тая. Но пока они не освящены, они не православные. К тому же чётки для молитвы приобретают. Воспринимать их как сувенир - грех. А вы их у священника освятите, он и скажет, православные ли они точно.
Kuralay Yarova
Лучший ответ
Чётки — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна) , пластинки или иные однородные элементы. В христианстве — используются для счёта прочитанных молитв, сохранения внимания и концентрации, задания ритма для непрестанной молитвы без счёта.

В христианстве чётки появляются не позднее IV века. Считается, что начальной формой чёток была верёвка с навязанными узлами — так называемая «вервица» . В различных источниках указываются разные личности, введшие чётки в христианскую практику. Чаще всего называется святой Пахомий
В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 33, либо кратным 10 числом. В 67 правиле Номоканона XI века говорится о вервице, имеющей 103 узелка. Чётки используются при совершении Иисусовой молитвы.

В современной церковной практике Русской Православной церкви отношение к использованию чёток мирянами осторожное, считается, что чётки обязательны исключительно монахам.

Обязательное использование чёток сохранено старообрядцами
Marina Pavlenko
православные пользовались четками, а сейчас очень редко, так как от веры ушли. . отнесите их в церковь и осветите
крестик - это и есть символ веры и неимеет значения сколько там вокруг бусинок. это православная вещь