Прочие дела домашние
А что для вас "праздничная еда"?
Вычитала в вопросе, типа сегодня утром у нас "праздничная еда"
Не ежедневная и вкусная
Ирина Тищенко
А если я ежедневно вкусно ем? ))
Какой у меня был бы праздничный стол.
1. Утро. Манная каша с маслом и докторской колбасой. Какао с молоком и бутерброд со сливочным маслом.
Если Пасха - то отварные яйца, творожная пасха и кулич.
2. Обед. Суп- куриная лапша или капустные щи с телятиной. На второе - плов. И домашний компот.
3. Ужин. Закуски, нарезки, салаты, отварной картофель и запеченная птица - курица или утка или гусь. Свежие овощи и фрукты. Чай с тортом.
Спиртные и винные напитки - по вкусу.
"сложные" салаты типа "лисьей шубки", запечённое мясо, фаршированные кальмары, манты, долма, голубцы, хинкали,... etc
Которая делается нечасто и по особым случаям.
Она может быть не обязательно дорогая, просто - редкая :)
Например, для меня оливье - праздничный новогодний салат. В другое время я его не делаю :)
Лилия Голубка
Надо же. А мы часто делаем оливье просто так, когда захотелось
Как-то уже нет такого понятия...
То, что я не ем вне своей диеты. А это много чего, даже чебуреки и пицца)
та, которая готовится исключительно в праздники
Это когда много приготовлено разных салатов, бутербродов, типа, с колбасой, курица с толстыми ляжками жареная, водка стоит на столе, вино. В итоге почти всё остаётся стоять на столе, кроме водки и вина. И даже кот ничего не хочет стянуть, дабы потом не бегать по комнатам и не рыгать попало где.
Ну так праздничная и ритуальная, пасхальная. Праздник же религиозный.
А вообще, если не связывать с Пасхой, а просто "праздничный завтрак" для меня это оладушки или блины :)
Katka Kornilová
Ритуальная - похоронная.))
Торты и всё, что требует заморочки больше, чем на час, с учётом времени на мытьё и нарезку ингредиентов.
Куличи, например. Или яйца крашеные. Уж не в Пасху точно их не ем.)
Ольга Утарбаева
Яйца и булка, не думаю что вы не едите их среди года, только другая обертка
Ничего. Я и так, при наличии денег, любую покупаю.
Разная. Зависит от дня. От самой простой, типа кутьи, или солдатской каши, до самой вредной, но вкусной, типа шашлыков и торта. Объем еды тоже сильно плавает от праздника к празднику.
Та, которая мне нравится, но я ее не ем, потому что она вредная. Например - жареная, торты, пироги, мороженное, и т. д.
Когда я был маленьким, мать по субботам на ужин готовила варёную картошку и к ней селёдку. Мне почему-то всегда хвост давали
Хороший шампусик и любимые вкусняшки на закусь...)
Любая вкусная еда это праздник.
Торт. На повседневной основе я торты не ем.
Салат
для меня праздничная все жопаросты))))) оливье, холодец, заливное... что то обильное и очень вредное))
Скорее та, которую делают редко (из-за трудоемкости) , украшают и подают в более красивой посуде.)) Ну, например: холодец, заливное, селедка под шубой, многослойные салаты, типа*мимозы*,и т. д. Это то, что каждый день делать не будешь.
Ирина Тищенко
Вот это, пожалуй, да.
пицца
Самое главное чтобы было вкусно