Прочие дела домашние

Ребенок в 10 лет много читает, но делает это вслух. Говорит, что вслух лучше запоминает.

Нормально ли это? Про себя читать может, но говорит, что воспринимает в 2 раза лучше, когда в слух.
Молодец какой. Чтение вслух делает речь правильной и грамотной. Это здорово! Не переживайте, это не навсегда- чтение вслух. С возрастом научится читать про себя. Но пока ему удобно так.
Динара Байназарова
Лучший ответ
Нормально. Это просто означает, что у него лучше развита слуховая память
по-моему, это нормально и даже хорошо. наш ребенок вообще в 10 лет читать не любит. так что я была бы рада, что если бы хоть вслух читала.
Моя внучка тоже всегда старается вслух. Вечно ищет слушателей, кому можно почитать. Ей 11 лет. И дело не в том, чтобы запоминать, а чтобы было с кем потом обсудить.
Это хорошо, он еще и слышит сам себя, свою дикцию, интонацию. И не будет стесняться когда надо что то читать вслух перед классом, например, и скорость чтения так увеличивается
Нормально вполне. У меня старшая так тоже читала
пусть читает, это редкость в наше время
Это очень хорошо. И речь развивает, и память.
Нормально
Ну и пусть хотя бы так -наших вообще читать не заставишь.
Есть вариант, попробуйте поискать курсы скорочтения для детей. Смысл скорочтения как раз в том что бы исключать речь хоть вслух, хоть про себя, сразу переходить к образам.
Это полезно. Для дикции, для словарного запаса, и для памяти.
Ayawka Nuri
И немаловажное -
вырабатывается культура речи.
Это очень хорошо! Не препятствуйте ему. Со временем это пройдет. а умение красиво говорить останется.
Молодец !!
Тренирует дикцию, выразительность - замечательно!
Не нормально, если затрудняется понимать прочитанное про себя. Ничего тут веселого нет. Куда учителя смотрят?
Даже шевеление губами при чтении про себя считается отклонением. Это влияет и на скорость чтения, и на выработку механизмов чтения, и на обработку информации.
У логопеда не повредит проконсультироваться.
Almira Kantyukova
Существует 3 вида памяти: слуховая, зрительная и тактильная
У каждого человека по разному она развита.
Так что ничего страшного
У меня так когда читаю что то неинтересное и надо держать концентрацию
Оля Куликова
В слух текст лучше запоминается