Прочие дела домашние

Вы умеете "читать между строк" Понимать, что кратко написано?

Gulzina Aimukhanbetova
Умею.
И даже слушать между слов :))
Маргарита Бояркова
Лучший ответ
Это выражение означает совсем другое.
Бану Куанышева
Gulzina Aimukhanbetova Например?
Gulzina Aimukhanbetova Спросила - Где, кем? разве непонятно? а мне ответ - что??
"читать между строк" и это не одно и тоже.
"читать между строк" - это искать тайный смысл, домысливать за автора - на этом проекте этим многие занимаются. я этого не делают и не собираюсь делать.
"Понимать, что кратко написано" я умею. если автор умеет кратко и ясно выражать свои мысли
кроме каких-то новейших изобретений, которые появляются ежедневно видимо у подростков и надо понять, что значит
Ольга *****
Если написано кратко, но понятно.
Вера Рысь
понимать краткий текст - это одно, а читать между строк - это немного другое. В общем, и то, и другое умею
Виктория Ди
вроде.. да.. но, только если не спецтермины, тогда придётся в вику залезть, минут через 30 точно пойму))
Tatsiana Fedorovna
Прочитать пару строк начала, середины и конца
Анна Погосян
Так между строк или по диагонали?
Второе не сложно, первое - зависит от того, насколько мне близка тема, которую автор решил между строк "зашить".
Ирина Миронова
Умею.)
Алсу *
Читать между строк- это не то, что кратко написано
Нет, не умею.
Gulzina Aimukhanbetova кем, где? а так можете понять?
Gulzina Aimukhanbetova ясно. одно слово подставить никак. Где, кем? (работаете)
Кратко? Или скрытый смысл?
если постараюсь, то пойму, прочитав вскользь, но часто внимание у меня рассеянное, мысли скачут ))))
поэтому надо углубиться, и прочитать нормально
Gulzina Aimukhanbetova Спросила - Где, кем?
разве непонятно?
а мне ответ - что??
В старших классах школы (еще в СССР) задавали столько читать на лето, что научилась читать фронтально, улавливая только смысл, а всё ненужное пропускаю.
Zhanara Berikova
а какеже
Жанна Жанбаева
Конечно умею) И сам писать между строк могу.
Можно понять по тому, через какие термины и слова человек интерпретирует явление, из каких оснований он исходит и каким дискурсом оперирует.

Если информации много и изевестен контекст, то можно определить фигуру умолчания.
иногда мы возлагаем надежду на междустрочие... как правило, это законченная мысль))))
"Читать между строк" не имеет ничего общего с "Понимать, что кратко написано"

"Фразеологическое выражение «читать (прочитать) между строк» обозначает умение понять то, что недосказано и не написано, но подразумевается.
Читать между строк — это умение понять тайный смысл написанного или сказанного вслух.
В прежние времена из-за жёсткой цензуры писатели были вынуждены писать о чём-то не в открытую, а иносказательно, используя эзоповский язык.
В частном письме люди тоже могли прибегать к такой уловке, когда хотели что-то тайное, предназначенное не для все ушей передать своему адресату. Вот и стали тогда говорить «читай между строк»."
Смотря как автор строк умеет кратко выражать свою мысль. Иногда такую xерь тут понапишут....
Галина ***