Прочие дела домашние

Вы знаете случаи, когда у кого-то в семье после смерти близкого родственника семья становилась в разы беднее?

Или наоборот?
Natali Penya
Если умирает добытчик в семье, то понятно. Предполагаю, что могли на лечение кредитов набрать.
Но обычно, если человек долго болел, то это постоянные затраты, и после его ухода и отдачи долгов становится легче.
Ирина Семинютина
Лучший ответ
Коллега умер от коронавируса, ему было около 60 лет. Осталась жена пенсионерка с очень маленькой пенсией. Говорят, что даже коммунальные платежи за их трехкомнатную квартиру будут ей не по карману.
Елена ***
Да и предостаточно. В 90% случаев, это "домохозяйки",которые сидели десятилетиями на шее у мужа.
Инна Глушич
Не раз встречала. Если умер муж, единственный кормилею, да еще такой, который не разрешал жене работать вне дома- семья просто стремительно беднеет!
Соседи жили справно, у всех во.. работа, сначала отец заболел -онко, лечение требует средств.. как и похороны, потом его жена -онко ..операции и прочее, распродавали, что можно, дочь развелась с мужем ..двое пацанов, работа инженера в перестройку и далее особых доходов не приносила, бабушку похоронили, старший в внук будучи школьником за ней ухаживал, после её смерти семью настигла нищета ((
что говорить про обеднение при смерти какого то члена семьи, чаще всего основного кормильца ..
когда и без смертей.. все работают, а концы с концами свести не могут.
Знаю, у меня муж погиб .Он был основной кормилец. Осталась с 17-ти летним сыном практически без дохода. Пришлось вытаскивать себя и ребенка самой, нечего - всё получилось.
Natali Penya От чего погиб и как давно? И за сколько лет тебе удалось вытащить себя и ребенка самой? Каким образом?
Да конечно
Если муж обеспечивал семью и умер, то часто семья хуже начинала жить .
Знаю такие семьи, недвижку не нажили, а источник доходов умер
Даже взять мою семью.
Юлия Фомина
семья главы района.
пока он был жив, у его жены был бизнес, когда умер, у нее все развалилось в течение нескольких лет. оказалось она ни к чему не приспособлена
Sanar Ussen
Похожий душераздирающий случай описан у Дж. Остин в начале романа "Разум и чувства".
Да знаю. Но умер отнюдь не добытчик. А любитель пожить не по средствам. Оставил кучу долгов детям.
в известных мне случаях на благосостоянии семьи это почти никак не отражалось
а по сути, либо умирает главный добытчик, и семья скатывается в околобомжей, либо какой-то богач, и его наследнички начинают дико шиковать
Natali Penya Я в этом плане имел ввиду, когда в семье умер добытчик, а семья стала бедной. Знакомы тебе такие случаи?
Да, это произошло с моим прадедом, которого раскулачили и забрали все ценное у нашей семьи, а потом его убили. Хотя прадед держал несколько деревень и огромный колхоз, кормил просящих еды за какую нибудь работу, типа, дрова наколоть, а детям не отказывал. Когда мёд собирал, наливал огромный таз и все дети прибегали мёда поесть. Вот завистники и сдали. Потом стали жить очень скромно.
Юлия Слуцкая
Sanar Ussen мой дед рассказывал, что тогда у всех все что по два и несколько - забирали.
считалось не положено.
и дед также знал, кто ходил в их раскулаченной дубленке из овчины.
лишние земли само собой надо было отдать.
они и дом перестроили из двухэтажного в одноэтажный, чтобы не выделяться
знаю..
муж разбился, и семья стала бедней..
он тянул всю семью, машину купил, дом
в итоге сейчас ни машины, ни дома, ибо семейка всё профукала
Р-
Рау ----------
Natali Penya Они продали это все?
Нет, не сталкивался с таким. Обычно все ровно проходит.