Становятся добрее, мягче, более открыты и жизнерадостнее
А другие наоборот злее, тяжелее, желчнее
Это связано с качеством жизни?
С неудачами и взлетами
Или нет?
Ну по принципу- собака бывает кусачей ...
Прочие дела домашние
По каким причинам одни люди с возрастом раскрываются в лучшую сторону
С возрастом все качества усиливаются. Что в ком было, то и раскрывается.
патологические изменения личности с возрастом, много хроников, у которых на фоне патологий портится и закономерно характер, нарастают поведенческие нарушения, практически всю неврологию и терапию они сопровождают, в картине основной патологии, всевозможные аффективные нарушения, у кого-то депрессия на фоне болезни, хронической ишемии мозга, болевого синдрома, после инсульта, прочих, например будет меланхолическая--это безобидные люди, которые тихонько в себе переживают всё, а есть тревожные депрессии, это те бабки, которые бегают с жалобами, недовольные всеми, агрессивные, у них хватает сил на то чтоб делать гадости, их бы энергию да в мирное русло... Есть безусловно люди. кто могут работать над собой, и находить выход эмоциям, они находят себе хобби, физ. разгрузку. ходят с палками, вступают в спортивные, хоровые сообщества, кто-то активно работает на пенсии-такие люди социально благоустроены, и получают удовольствие, они заняты, они нужны, у них правильный жизненный стереотип, это им позволяет не деградировать, не уходить в патологические состояния и мысли. Конечно это скорей интеллектуально сохранные люди, скорей всего образованные, они лучше управляют своей жизнью. А лавочные бабки, у которых нет таких положительных паттернов ---они лучше пойдут тиранить врачей, бегая по начальству, соседей, на площадках детей, своих родных. Плюс у таких увеличиваются когнитивные нарушения, интеллектуальное снижение растёт, и говорить о каких-то правильных паттернах, о том что лучше взять палки и ходить, или записаться в хор ветеранов, на танцы--не приходится, в силу того что мозг уже не может к этому прийти, далее по наклонной вниз, включая поведенческие нарушения, заканчивая вегетативным состоянием, нуждаются в постоянной посторонней помощи и надзоре, и это огромная нагрузка на родных, на медицину и общество. Правильный Образ жизни, наработка когнитивного резерва, активная работа мозга в течение жизни, физическая активность--это не пустой звук. Это то что может продлить жизнь в хорошем её качестве, в здравом уме, а не просто дышать, отравляя жизнь другим
Не, не сказала бы.
больные гордыней завистливы, а потому полны злобы.
кроме того, это энерговампиры.
некоторым нужны враги, чтобы было с кем бороться и ощущать себя победителями и иметь оправдание своему постоянному раздражению ( вроде как беснованию) и выплескам негатива .
у кого нет Мира в душе, живет как низший (и не важно в хибаре или во дворце)
кроме того, это энерговампиры.
С возрастом характеры портятся из за постоянных болезней и болей
Родители, школа, улица воспитанием создают у ребёнка Картину Мира.
Если Картина Мира человека подводит или разочаровывает, происходит кризис развития, который принимает разные формы развития. От мизантропии в дальнейшей жизни ( то что ты назвал злобой и тяжестью) до суицида. Последнее случилось с такими разными людьми, как Березовский и Довлатов. Картины Мира у них были практически диаметрально противоположными, но предали и того и другого.
Ну а если не подводит, то и хорошо.
Это зависит от нравственности
Надо одевать на первое же свидание такую одежду, чтобы все ваши органы выглядели МОЩНЫМИ
Связано с тем, умён человек или глуп. Умный - постоянно развивается, читает, получает и повышает свое образование. Образованные люди - гуманнее, они лучше могут следить за своим здоровьем и здоровьем близких, потому и долго живут, с хорошим качеством.
с развитием капитализма по примеру Европы и США, разрыв между богатыми и бедными будет увеличиваться в 10-15 раз. Средний класс будет уменьшаться. Монополии поглощают. Вместо прогрессивной шкалы - платят копейки на руку бизнесу и сборщикам. А рабочим не на руку. Только ЖКХ, налоги и прочее до 64 %. А цены как росли, так и растут. С такими зарплатами даже на спорт не запишешься. А только обеспеченные могут в эти клубы ходить. Вот вам живой пример.
основные черты характера людей с возрастом имеют свойство обостряться.
Это связано с тем, что человек думает о себе, окружающих и следует ли установленным собою же нормам. Всякие детские травмы, материальные трудности были у всех, но не все злые же
С неудачами и взлётами, с качеством жизни. Со всем
Потому что одни развивают в себе хорошие качества, размышляют, стремятся к хорошему, а другие наоборот - забивают, не хотят работать над собой.