Прочие дела домашние

Как охладить воздух в квартире в жару, если нет ни кондера, ни вентилятора?

Saniya Gaitova
залезть в холодильник осталось только
Elena
Лучший ответ
Saniya Gaitova Это идея) Пойду хоть голову в морозилку суну)
А почему нет? Купи. Зачем плевать на свое здоровье?
Сходить за вентилятором
..
. .
Saniya Gaitova Рад бы, да сил от жары нету) А на улице вчера + 50 вечером на солнышке было. И это дальше просто шкалы в термометре нету)
Бутылку с замороженной водой на вентилятор и включить.
Виктория Прокопенко Так у него и вентилятора нет.)))
Я видел большие напольные вентиляторы за 700 рублей.
Воздух сложно охладить, но в мокрую простыню обернуться можно) Кстати, в воду для простыни хорошо бы добавить водки, для более эффективного испарения и охлаждающего эффекта)))
https://blog.domclick.ru/post/11-sposobov-okhladit-kvartiru-bez-kondicionera
Здесь полный список))) Просто лень в такое пекло по клавиатуре долбить, ой, что это я, у нас + 19, а должно быть не меньше +30. Давайте меняться, а то у меня кондей простаивает (
***neisvestnaia ***
Я сквозняк устраиваю, тк окна получаются напротив др друга.
пол водой намочить - вода при испарении поглощает энергию, воздух охлаждается.
Зановесить окна что бы солнечный свет не проникал в дом.
Если есть подвал, можно сидеть в нем.
Можно просто открыть подвал. Заодно и немного холодней станет, и подвал лишний раз просушите.
Как юмор - открыть холодильник)
А серьезно - сходить за самым дешевым вентилятором, пусть даже и маленьким. Воздух не особо охладит, но обдувать будет.
Еще варианты "повесить на окна пленку типа фольги". Солнцеотражающую. Но если нет вентилятора, то логично что и пленке такой откуда взятся.
Тогда слышал что окна подушками закладывали. Типа они жару останавливают.
Мокрое белье развесить, но это уже совсем извращение какое то. Да и влажно в доме станет.
А так сейчас даже usb вентиляторы настольные есть) стоят копейки.
Самый мягкий и безопасный способ охладить воздух в жару – распылять воду под высоким давлением. При этом мельчайшие частички воды размером 10 – 20 микрон быстро растворятся в воздухе, перейдя в водяной пар. Такой процесс перехода требует энергии, которая берётся из окружающего воздуха, тем самым понижая его температуру, и называется адиабатическим. Снижение температуры в районе распыляющей форсунки происходит на 2 – 4 градуса, что в большинстве случаев является достаточным. Также при дроблении воды на мелкие капельки возникает лёгкая ионизация окружающего воздуха – так называемый «эффект водопада» или «эффект прибоя».Это создаёт дополнительное ощущение свежести. Если Вы охлаждаете воздух внутри помещения, то распыляемая вода должна быть очищена от растворённых солей и микроорганизмов. В зимний период, когда включено отопление и воздух сухой, распыление воды создаст необходимую комфортную влажность воздуха. Такие адиабатические системы выпускает канадская компания Buhler-AHS.
Если вы принципиально отказались от кондиционера, можно установить автоматическую систему увлажнения. У меня дома Universe летом немного охлаждает воздух, до 30 градусов мы и не включаем кондей. Самое главное что лето пролетит, а система увлажнения - спасение от сухого воздуха зимой. Да и если сплит все же поставите, он же сушит воздух, тоже увлажнение пригодится.