Прочие дела домашние

Мне нужна помощь в виде совета, что делать?

Постараюсь кратко, хотя наверное не получится. Неделю назад узнала, что старшая дочка ( 20 лет ) бросила институт ...Пришло время платить очередной взнос, и тут прилетает такая новость. Написала она ее в общий чат, в группу, созданную родственниками, где я, она, обе бабушки, муж, золовка, средний сын. Создавали мы группу, чтобы например скинуть одну фотку -и всем видно, ну или писать какие то общие новости туда..

Училась она в РГУ, платно, (120 тыс в год) на факультете истории и международных отношений, по специальности иностранные языки+ обществознание. Параллельно работала по выходным -чтобы оплачивать себе квартиру. Учебу оплачивали мы + помогали обе бабушки.
Примерно год назад она "свалила" от нас, по своей инициативе, никто не выгонял. Хотя в ее ситуации это было очень глупо.. Когда она уходила, она обещала, что будет учиться, и работа не помешает этому. Мы думали и верили, что так и будет.
Когда заходил разговор об учебе -она всегда говорила, что все хорошо. Получается, обманывала...

После этого я пыталась с ней поговорить -она начала мол, что это не мое, что после "дистанционнки" не было стабильности ни с работой, ни с учебой.. что английский запустился, и сдать его будет трудно, что не хочет зря тратить наши деньги (хотя этим ее никто никогда не упрекнул). И что образование она обязательно получит, даже если мы в это не верим... Либо здесь восстановится, либо пойдет на менеджера/управление... НО ПОЗЖЕ.

За эту неделю я сходила в универ, узнала что там и как. В этом универе в свое время училась и я, получая вторую вышку. Многие меня помнят, именно с хорошей стороны) Многие тетки рожали у моей матери, и весь век будут нам благодарны.
Некоторые, с кем я училась, остались на кафедрах, зашла к ним, объяснила проблему... В итоге все сошлось в одном мнении- у меня есть возможности, люди и связи, чтобы помочь ей закрыть сессию. Все возможно вернуть назад. И я готова этим заняться. Даже готова оплачивать ей репетитора, чтобы помогал с домашкой и курсовыми. Все можно восстановить. Было бы желание у нее.
Бабушки тоже готовы и дальше помогать, и очень переживают что так вышло -сидят на Корвалоле и Конкоре уже неделю ( Готовы оплачивать даже, если второй курс придется пройти заново, т. е начать после восстановления не с третьего, а со второго.

И я уже почти созрела на разговор с ней, но вот одно меня тревожит.. А если я зря лезу? Ведь каждый человек -сам pizdec своего счастья, и чего это я?
Она уже какой год откровенно мотает нам нервы... С декабря 2019 года у меня не было ни одного счастливого, и по настоящему спокойного дня из-за нее.. Кучу денег за нее выплатила, много чего рухнуло лично у меня... Но за это я не получила даже слова "прости".
А теперь вот я хочу бороться за ее институт . И надо ли ей это самой?

Просто я сейчас чувствую, что если она не восстановится СЕЙЧАС, то она не получит вышку уже никогда. Ну вот чувствую так. И не могу смотреть, как мой старший ребенок, который всегда хорошо учился, был инициативным подростком, волонтером, активистом, выиграла сама со своим проектом путевку в Анапу... вот так пытается похерить свою жизнь. Потом, лет в 30, осознание придет. Но будет уже поздно. И я как мать, не могу просто созерцать... мне хочется помочь.
Но я правда не знаю, стоит ли, и что мне делать...
Я, как обычно, длинно. Может, поможет как-то.
В детстве я училась в музыкальной школе. Два года дома с преподом, и с 8 лет в музыкалке. Училась плохо. Зрение падало, я не видела ноты, не могла читать с листа. Музыкалка была дорогая, 22 рубля в месяц. А там же еще экзамены каждые полгода - фортепиано, сольфеджио, музлитература... И по фортепиано надо пьесу выучить наизусть и правильно сыграть, а я никак не запоминала и сбивалась, не помнила ноты.
И в какой-то момент - я вечно опаздывала - задержалась в сентябрьском парке, прогуляла все занятие, вернулась домой, как ни в чем ни бывало. Это в 11 лет. Следующее занятие думаю - как я пойду, у преподавательницы будут вопросы... и так месяц не ходила. Фортепиано было дважды в неделю, занятия по 45 минут, и по нему были домашние задания, например, выучить наизусть полстраницы произведения и сыграть. Это дома надо заниматься, играть.
Потом, видимо, из музыкалки позвонили моей маман, спросили, что так, она удивилась и оформила мне там академический отпуск. Меня ругали несильно - родители тогда разводились, было не до меня.
На следующий год мама просто попросила меня, сказала - что там, два года осталось доучиться. Хочешь, пять рублей дам. Ходи. Стала ходить - преподавательница ни словом не попрекнула и стала очень ласковой, не ругала вообще. Доучилась, получила свои трояки на экзаменах. В 14 лет закончила музшколу. А лет с 17 начала сама играть. Какие-то сонаты выучила, в компаниях играла классику -друзьям нравилось. Ну, и песенки, само собой )

Вторая история.
Моя сестренка рожала обеих дочек, пока училась в институте. В начале 90х. Мы всей семьей сплотились, чтобы она не брала академ. Одну сессию с пузом сдает досрочно, в апреле рожает, лето дома, с осени изредка является в институт, учится по индивидуальному плану, в январе со всеми на сессию. И вторую дочку так же. Мы все по графику, кто с утра на молочную кухню, кто ведет в д/с, кто забирает, кто вечером сидит, кто с младшей... Лишь бы сестра училась.

Третья история
Моя младшая племянница попала в автоаварию и разбила мою машину, восстановлению не подлежит. Мы все очень радовались, т. к. ребенок живой. Но внушение ей сделали за то, что гайцам документы подписала, что она виновата - ее там на месте развели. Это никак не оспорить, не проводят разбор по процедуре, негде возражать. Понятно, она в шоке была.
В наказание я записала ее учиться на 2е высшее в институт, где сама преподаю. На эконом факультет. Чтобы понимала, откуда деньги берутся. По первому высшему она психолог. Сразу на 2й курс, и то - половина предметов на перезачет. Год проходит, другой... Ребенок протестует от насилия, на занятия не ходит. А тут у института кончается аккредитация, и идет технический перевод в другой вуз, надо оформлять академическую справку и год доучиваться уже в другом вузе, имеющем аккредитацию. И у ребенка ситуация меняется, ей срочно нужно иное образование, более управленческое, не психолог. И она появляется в вузе. По моему совету идет по всем преподам, записывает свои хвосты, ей задают около 15ти курсовых, и проч. А она ж работает... Институт в области, работает - в Москве, по времени не состыковывается. Тогда я, тетя, иду с ее зачеткой по преподавателям, получаю ей отметки. Звоню, спрашиваю - мать, ты вообще переводиться собираешься? она рыдает - неет, не успеваю, хвостыыы... Я ей - так растак, забирай свою долбаную справку, нет у тебя хвостов. Идет, переоформляется, звонит -теть, а я могу перевестись с эконома на менеджмент, или моя епитимья именно этот факультет? Говорю - ты можешь делать все -твое образование. Она оживляется, переводится на менеджмент, по-стахановски там досдает уже сама предметы и через год получает так нужный ей второй диплом. Тоже красный. И успевает вскочить в президентский резерв на госслужбе.

Продолжу в комментах.
Ирина Горбань
Лучший ответ
Ирина Горбань Вам надо искать мотивацию. Вы утратили вожжи манипулирования ею. По пословице - подвести лошадь к воде, но не заставить ее пить. Ищите аргументы и пряники, и из-за спины показывайте кнут.
Ей не надо терять год. У нее сложилась группа.
Языковой вуз, понимаю так, что там не один язык, а 2-3, и нужно огроменное количество переводов, которые физически не успеть.
Что бы сделала я. Прошла бы по преподам, набрала бы заданий. А дальше - найдутся люди, кто это сделает за плату (это я Вам не советую, как незаконное). Когда работы будут готовы - ворох ткнуть ей - разбирайся, читай, тебе это сдавать. И пусть сдает. У нее задача - тупо спихнуть хвосты. На тупые трояки.
А дальше отправьте ее на пару недель на море купаться, мозги промывать. Без хахаля.
Ей осталось 3й-4й курс. Фигня.
Продолжу.
Анастасия Мейдер Мне кажется из Москвы другого ответа и прилететь не может. У Вас люди даже чтобы ковыряться в носу- по три вышки заканчивают.
Её жизнь, сделали что смогли, пусть дальше сама решает.
И без вышки ещё никто не умер.
Полина Климова
Поговорить... И если есть хоть шанс, что учиться будет, то использовать его. Я в свое время была в такой же (почти такой же). ситуации. Подключили все свои связи, восстановили ребёночка в универе. Диплом нужен.
А сядьте за стол переговоров, только без криков, а просто поговорите, узнайте желания -опишите перспективу .Может и с помощь бой френда мкак подсказали .Диплом не сдеает ее специалистовм, есл исам не хочет, но хоть с чем то можно прийти к работодателю
Если бы это был последний курс, то ещё можно было бы заставить. А так... я бы не стала тратить деньги и нервы, пусть набивает шишки сама, ей. видимо, этого хочется.
Жестко поставить условие: уходя - уходи. Всё, детство кончилось, если поможем в чём-то, то по минимуму.
Вроде взрослые, умные люди, а не дают детям самим решения принимать. Удивляюсь.
Оксана Пономарёва Я и спрашиваю, стоит или нет?
Все эти ваши усилия 90% пойдут прахом. Потому что образование больше нужно, похоже, вам - маме и бабушкам, но никак не ей самой.
Вы пытаетесь исполнить СВОИ желания, а не её. Всё вам кажется, что без вас она пропадёт.
А она не пропадёт. Выкрутится и будет жить лучше вас всех. Только не мешали бы вы ей.
Алена Юн
Просто с ней поговорите. Скажите, что у вас есть возможность ей помочь, и насколько ей самой это вообще нужно
Лена О
Универ не столько даёт, сколько сосёт денег и не факт что менеджер - эквивалент счастья. Там личная жизнь изменилась, вот об этом нужно знать, чтобы понять.
Это вы писали, что она взяла кредит, который вы платили всей семьей? Я, конечно, не ее мать и сердце за нее болеть не будет, но тянуть осла за уши, как говорится, не стоит в данном случае. Она завалит всё, на что вы с таким трудом наскребете деньги. И еще момент, если она была раньше другой, не стоит ли проверить ее психическое здоровье? Депрессия очень меняет человека, как вариант.
Отпустить уже давным давно ее
может поставить перед выбором, или заканчивает институт с вашей помощью. или идет на свои хлеба и уже пусть помощи не ждет никакой.
раз такая взрослая и умная.
вы предложите, а она пусть решает. если не потянет сама, то никаких обид.
вообще это конечно жестко, мое материнское сердце бы не выдержало. как представлю что моя немощная доча сама будет карабкаться.
но с другой стороны, моя мама уже в 15 лет из дома уехала чтобы работать, а я в 17 лет, чтобы учиться...
а ваша дочь тем более как вы пишете - активистка и прочее, то и сам Бог велел
Angelina Yuryevna
Как долбате читать такой длины вопрос....
Убеждай её бойфренда. Она тут не при делах.
Думаю, Вам надо исправлять тот факт, что дочь Вам врала. Недоверие и потерю близости. Какой мотив у неё был? Ведь Вы её мать, самый близкий человек (после парня, наверное, да и даже ближе парня).

Скорее всего врала потому что разочаровалась в универе этом или темпе этом. Это Вы смотрите на ситуацию «съехала» как на «зря», Вы-то у себя дома живёте, с мужем и семьёй. А дети раньше в 12-14 лет замуж выходили, и какой бы там возраст для молодёжи ни установила наша ГосДура, хоть 50 лет, человеку очень трудно просрать свою юность в пуританстве и заботах о пятёрках то в одной, то в другой школе.

Как я вижу ситуацию, дочь объяснила всё честно: вирус поменял весь мир, сбил всё всем, а не только ей, и она не выдержала. Учиться и работать это вообще жесть. Лучше бы бабушки помогли с первым взносов на ипотеку студии какой, теперь-то чего своим корвалолом шантажировать? Чтобы отчитаться что я такая сердобольная, сердце и ж_пу порвала переживая? Кто хотел- уже помог.

Я думаю причина глубже и дочь не похожа на того, кто очень сильно хочет вернуться в ВУЗ, это при том, что там друзья-сокурсники все остались, всё её окружение.

Пусть поболтается г-ном в проруби годик. Одна из святейших функций матери (настоящей матери) - это дать ребёнку шанс самому набивать свои шишки и принимать решения. А Вы если Вам больно смотреть- обяжите себя морально (хотябы добрым словом и мелочами) поддерживать её в этом «просирании жизни». У Вас как-будто комплекс комсомолки. Люди хорошо живут без дипломов, тем более российских, Дуров свой из СПБГУ так и не забрал. Это не аксиома, конечно, но зарабатывают не ксивами (тем более в такой коррумпированной стране где и стоматологи бывают с купленными дипломами), а навыками и энтузиазмом. На действительно стоящей работе есть тесты и экзамены, Вы сами квалификацию регулярно подтверждаете.

Вы учились в другое время, сама система образования была более совершенной и ощущения от ВУЗа были другие.

Для баланса приведу пример моей одноклассницы: вкладывали в неё деньги на репетиторов класса с 5-ого, готовилась в ВУЗ мечты, не поступила, поступала ещё несколько раз, поступила, отучилась и ...домохозяйка ни дня в жизни не работавшая. Уж лучше бы с самого начала не получала вышку и не тратила самые ресурсные годы на этот театр абсурда. И таких одноклассниц у меня много, я в чисто женском классе училась и вижу кто куда приехал. Самые счастливые и процветающие оказались те, кто сменил ВУЗ или был троешником в школе- эти люди инициативные и ищут то, к чему лежит душа.
После того, что было, я бы её не отпустила на съемную. Или пусть сама бы зарабатывала. Сейчас разговаривать и тянуть- 100%, пусть доучивается. А потом что хочет, то и делает! Не важно какое образование, лишь бы было!
Айжана Бабиева
Айжана Бабиева А пишут, что не нужно те, у кого нет вышки. Сидят дома клуши, в ответах...
Оксана Пономарёва Как я могла её не отпустить? Ей было 19 лет. Да и деньги на сьемную она сама зарабатывает .
Да, наверно если бы наш отец был такой, что мог бы её задержать, остановить, стукнуть кулаком по столу, запретить ...Но он не такой . Решила дочка - и чУдненько. Пусть так и будет, она взрослая . Поэтому я абсолютно не могла ничего сделать . Если бы у меня был хоть один шанс не отпустить, я бы им воспользовалась.
Есть люди кто смог это прочитать?
задай ей вопрос.. как собираешься жить дальше.. и нужна ли она будет парням без вышки и хорошей работы.. и спроси.. а где бы она реально хотела.. учиться..
Какое это занудство - писать такие тексты! Я глубоко сомневаюсь что у автора два высших образования. Достаточно школьного, чтобы кратко изложить суть. А тут - полная беспомощность, написать внятно не может.
Angelina Yuryevna я читала между строк, и пропустила целый абзац
Могу сказать только одно. У меня в семье у всех, у бабушек и дедушек с двух сторон, и у родителей тоже, есть высшее образование. Всё занимали руководящие посты. Один я без высшего образования. Но это не сделало меня несчастным.
Diana Anarbekova
Кратко выражать свои мысли )))