..листья (свежие) надо выдерживать в кипятке перед использованием?
А томатную пасту добавляете?
В общем, расскажите о своем способе/рецепте приготовления долмы.
В интернете много версий разных :и с томатом, и с картофельно-овощной подушкой, и листики разные, и выдерживают в кипятке и нет... Вы как готовите?
Я ни разу еще не пробовала ее готовить. хотела в выходные попробовать.
И с каким сосусом подаете?
Прочие дела домашние
PROдолму. Хозяюшки, готовящие долму из виноградных листьев, скажите, пожалуйста,
Я не ошпаривала. Томатную пасту не добавляла. Варить на малом огне с петрушкой-укропом. И главное соус - сметана+ чеснок+ укроп. В фарш никакого риса, лука и чеснока! Только мясо, соль, перец. Муж у меня очень любит долму.
Я покупала на рынке уже готовые листья.
Готовила по рецепту из инета, как-то не очень, съели, но без вах-вах как это вкусно.
Пробовала в ресторанах, такое же ощущение.
Школа 108
На вкус и цвет товарыщей нет
В кипяток опускают. Пассируют
Делала без томат пасты и риса, по узбекски ..
в ПЛОВЕ !!!
перевязываешь ниточкой долмушечки, делаешь связочкой, выкладываешь в казан поверх лука с морковью (водичка присуствует .. от растушения мяса остатки) тушим минут 20, сверху рис выкладываем ...специи.
ВЫтаскивем за ниточку, выкладваем плов на блюдо, сверху мясо и гроздья долмы.
листья рису кислинку придают.
делала на днюху, смели на ура.
в ПЛОВЕ !!!
листья рису кислинку придают.
делала на днюху, смели на ура.
Я делаю с капустными листьями, а при необходимости понтов, называю это долмой..
Соусы делал разные, но больше всего понравился сметанно-сливочный.
Люция Пономарева
с капустой это уже голубцы)
Свекровь листья маринует с уксусом или с горчицей, специями, а не обдает кипятком свежие. У нее всегда куча листьев заготовленных есть. И потом добавляет пекмез (гранатовый концентрированный сок, как соус, столовую ложку примерно), которого в России в продаже я не видела. Подавать с йогуртовым соусом (йогурт+чеснок, можно сметана+чеснок). Йогурт чистый, само собой, без сладких добавок и ягод.
Листья не ошпаривать, томат не добавлять!
Подавать с подливой: бульон с чесноком ( много чеснока). Обрусевший вариант: сметана с чесноком.
Листья мин на 5 в кипяток. Фарш любой+рис, лук, чеснок. Сильно не закручивать. На дно кастрюли плотно укладывать швом в низ, сверху тарелку, чтоб не всплывала. На медленном около часа. Соус делаю сметана, чеснок, зелень. Самая вкусная - на костре в казане.
не готовлю, не люблю. вкуса не понимаю. но по принципу голубцов, листья надо ошпарить... а то они (наверное) ломаться будут при заворачивании.
Люция Пономарева
Они нежные такие, тонкие.. ломаться не должны.
Не, я пробовала несколько разных, ничего так. Щавелевую кислинку придают листики винограда.. У нас несколько лет винограду уже, а идея про долму пришла только сегодня)
Но версия с томатом мне не нравится, я не ем томат, поэтому возник вопрос.. готовят ли ее без томата?!