Прочие дела домашние

Хозяюшки, что вы готовите из фасоли? Поделитесь, пожалуйста, рецептом фасолевым

Замочила фасоль, утром ее помыла, а что дальше с ней делать не знаю. Залила опять водой и уехала на работу.
В общем я не поняла, как ее варить. В кастрюле как обычную крупу? А дальше что с ней делать?
Или тушить в толстостенной кастрюле с овощами сразу?
Важно!
НУЖНО ПОСТНОЕ что то из фасоли (без растительного масла даже).
В общем дело такое.., если не подскажете дельного рецепта, я ее просто выброшу (((не знаю, что с ней делать дальше (а источник белка нужен (( )

Доброго утра, всемогущие хозяюшки!
Я бы с овощами потушила на сковороде или в мультиварке. Но сначала притушить с водой отдельно фасоль чтобы помягче стала а потом уже овощи.
Суп-пюре какой нибудь можно забабахать, я слышала что делают, но я такие не люблю поэтому рецепт не знаю.
Яна Паненкова
Лучший ответ
проосто варите и всё-но следите она моментом в кашу превращается чуть зевнёшь. потом тёртый чеснок и соль по вкусу
Фасоль замочили, она разбухла, промойте ее и поставьте варить в небольшом количестве воды. В кастрюле.
1. Тем временем пережарьте тертую морковку с луком, много.
Когда фасоль сварится наполовину - будет еще чуть тверденькая, слейте воду, вывалите туда поджарку из моркови с луком, (по объему 1:1 поджарка: фасоль) перемешайте, добавьте туда же банку томат-пасты (за неимением подойдет простой кетчуп), и тушите до готовности. Можно в толстостенной кастрюле.
Если валяется какая-нибудь вялая зелень, ее тоже туда можно. Соль, перец по вкусу.
Получится закуска (лобио), ее можно есть холодную, горячую, как гарнир, как самостоятельное блюдо...
2. Пережариваете морковь с луком, которые режете как можно мельче.
Сваренную фасоль смешиваете с поджаркой и все пускаете под блендер. Тоже 1:1. Туда же можно ненужную зелень.
В полученное пюре добавляете муку, соль-перец по вкусу, можно кунжута сыпануть. Лепите котлеты, обваливаете в панировке, жарите на сковороде. В панировку можно добавить семечки подсолнуха, тыквенные, кедровые орешки...
Получаются фасолевые котлеты. Как и любые другие овощные котлеты.
К ним можно соус из сметаны или из мацони с рубленой зеленью.
Не знаю, насколько это все постно, если можете поджарить поджарку без масла, то все Ваши требования соблюдены.
3. Варите фасоль до полуготовности
Берете бульон, какой есть. Куриный, или из глютаматного кубика, или варите овощной бульон.
В бульон кладете фасоль, и - что есть, капусту, картофель, поджарку из моркови с луком, лук-порей, зелень... Варите. Получается суп. Идеально добавить туда копчености, но можно и без них.
Лобио На ночь замочить Потом сварить и добавить мелко порезаные лук и чеснок +подс масло ПРиправы тоже можно
Замачиваю на ночь, варю до готовности (начинает слегка разваливаться), обжариваю на сковороде с большим количеством лука, можно добавить помидоры, болгарский перец, зелень... Мы с дочкой очень любим и едим часто, потому что вегетарианцы. Да и просто это очень вкусно.
Как Так
Только суп. Давно ничего не замачиваю. Покупаю в готовом виде.
Доброе!
в пост растительное масло можно и нужно. сварить до готовности в подсоленой воде (1.5 - 2 часа). отдельно пожарить на растительном масле лук репчатый. использовать фасоль+жареный лук. это самое простое. можно +томатная паста, потушенная немного с луком. либо салат - вареная фасоль, много зелени и чеснок по кусу. заправка - растительное масло или постный майонез (раз вам постное надо). вариант - в винегрет вместо горошка, но я так не делаю. либо в суп овощной добавить, когда уже сварилась.
Отварить сначала в воде подсоленой, а потом можно протушить с овощами и томатной пастой. Если добавить чили, то вообще вкуснятина. В салаты тоже можно добавлять.
Просто могу сварить и есть. Фасолевый суп сварить, или блюдо под названием лобио, грузинское, там обжарить, с луком, морковью, помидором можно.
Фасоль я ем только одного сорта - Машенька. Другие и не покупаю.
Выглядит она вот так. Очень вкусная. Быстро разваривается. Но замачивать все равно нужно на ночь.
погуглите лобио
Светлана Пашкова Гуглила, конечно. Оно с маслом и зажарками
Без масла, даже растительного, это будет дрянь. Нужно сварить фасоль, долго, часа 1.5. Воду слить. На сковороду лук, морковь, обжарить. Добавить туда фасоль, специи, можно ложку кетчупа или томата. И в холодном, и в горячем виде хорошо.
Можно фасоль сварить и добавить в салат.
Паштет из фасоли, лобио, тушеная с овощами и грибами, рагу с картофелем и фасолью, фасолевые котлеты, салаты, суп с фасолью, булгур с фасолью и овощами. А почему без масла?
Забыли Назвать
Светлана Пашкова Первая неделя у меня без масла.
Сегодня только доели. Лобио: замочить красную фасоль на ночь в холодной воде. Утром она удвоится в объеме. Воду слить. Налить свежую холодную воду на толщину пальца выше кромки фасоли в кастрюльке. Варить 2-2,5 (я варю в мультиварке.) Параллельно обжарить (10 минут) в глубокой сковороде натертую на терке морковь, нарезанный кубиками лук репчатый и добавить туда томатную пасту. Натолочь (надробить блендером) грецкие орехи, добавить их к овощам, добавить туда же готовую фасоль и нарезанную зелень, всё перемешать и тушить ещё 5 минут, добавить измельченный чеснок и конечно соль, по вкусу. Очень и вкусно и главное постное блюда ибо Пост сейчас.
Юля Вирская
Паштет из фасоли (бобов)
Борщ с фасолью
Ольга Фоменко
Я лично ее просто варю и ем так. Или в виде салата с овощами, или почти к любым крупам подмешиваю. И конечно с хорошим маслом! Как без правильных жиров питаться...