Прочие дела домашние

Соседи сверху (с 4этажа) нас подтопили, пятно на потолке, дверь на лестничную площадку на 4этаж закрыта на ключ, можно лишь

Угадать, из какой квартиры затопили, связаться модно по домофону разве что и то наугад и вряд ли пустят посмотреть, что у них там случилось, а нам-то теперь что делать?
снимаем кв. недавно, а хозяева не едут сами разбираться, хотя уже топили эту квартиру те же соседи.
и к слову, в доме 14 этажей, в случае пожара все ломанутся вниз, а дверь на 4 этаж закрыта, кто где ключи будет искать?
лифты в таких случаях просто могут не работать, люди со всех верхних этажей будут заблокированы и могут погибнуть.
все это неправильно. что скажете?
закрывают двери, вероятно, чтоб не беспокоили. но ведь и топят нас и пожарная безопасность опять же
Вам надо настоять на том, что бы хозяева квартиры приехали сделали осмотр и зафиксировали письменно, что вашей вины в порче квартиры нет. Пока просто сделайте фото.
Ольга Кудинова
Лучший ответ
Странно, что вам приходится ГАДАТЬ: на каждом этаже определённое число квартир, поэтому, чтобы вычислить номер виновника аварии, нужно к номеру вашей квартиры прибавить число квартир на этаже, потому что заливают, как правило, строго по вертикали.
Да и хозяева ваши должны знать тех, кто их заливает.

Не понятно, КАКАЯ именно дверь закрыта на 4 этаж: аварийные выходы на лестницу замками не оборудованы и закрываться не могут.

Если это так, то обращайтесь в управляющую компанию, где ОБЯЗАНЫ принять меры.
Tatyana Tsybulkina
Алёна Антипенко там 2 двери. одна ведёт сразу на балкон и лестницу. она открыта, а вторая сразу перед входом в несколько квартир, вот она закрыта, в любом случае до виновника затопления можно добраться по домофону только
Скорее, эту дверь можно снести, но этим надо заниматься ( хотя бы написать заявление в ук). Вы не будете--наниматели, собственникам--пофиг ( видимо, на всё). Заодно, дело с заливом пошло бы быстрее.
Людмила ))))
Неправильно
Алена Фильжак
Вызываешь ук, они составляют акт затопления или что то такое и дальше с этим актом словами решаешь или через суд. Еще и цену за ремонт надо посчитать.
Погугли, там подробно написано
Смотря где прорвало трубу. Всё, что до счетчика воды - это не принадлежит жильцам. Если прорвало до счетчика они ни копейки никому не должны, сами могут подать в суд на управляющую компанию. Если после счетчика труба лопнула, -то только тогда виноваты хозяева.
Требуйте скидку за предоставление добросовестно оплаченного жилья в ненадлежащем состоянии. С договором аренды к адвокату.
Вызывай мчс они болгарками всю эту богадельню распилят никто не хочет потерять работу будут пилить