Прочие дела домашние

Мать забирают в дом (на подобии как престарелых)

Мне скоро исполняется 18 лет, мать забирают в дом (на подобии как дома для престарелых), заберут после 18 лет, учиться еще пол года, может ли быть мне оказана какая-то помощь от государства. Живу только с матерью, у её есть муж, но живет отдельно. Отца у меня нет. Республика Беларусь.
Забирают из-за псих болезни.
Это звучит очень странно. Если человеку требуется прям стационар, то состояние его уже опасное и никто не будет дожидаться 18-ти лет его детей.

Заведение это, скорее всего, ПНИ (психо_невро_интернат). И туда не забирают, а сдают когда отказываются от родственника. Вы же не отказываетесь от неё. Вы даже можете к частному врачу обратиться и он будет приходить на дом и наблюдать её.

ПНИ для людей, которые в крайне тяжёлом состоянии. Ну и для случайно попавших туда робких и социально уязвимых.

В любом случае тут не форум по соц. помощи РБ и всю самую точную инфу Вам скажут на личном приёме в администрации города. Запишитесь туда.
Veronika Bell
Veronika Bell
16 553
Лучший ответ
Узнайте в соцзащите, например сироты имеют социальные выплаты, пока учатся (до 23 лет)
Татьяна
Татьяна
82 061
обратись в отдел соцзащиты...
Лена Ларичева
Лена Ларичева
86 233
а ты что недееспособная? до совершеннолетия с матери не снимается обязанность тебя содержать. она и поможет, если сама не можешь
Многие и до 18 лет знают как заработать на жизнь, спроси старых студентов, они научат
Я считаю, что на данный момент вам лучше принять эту тяжелую ситуацию такой как есть, ведь вы сейчас ничего не можете сделать и помочь своей матери тоже. А вот как вам исполнится, вы сможете перевести свою мать в хороший дом для престарелых, например, на https://pansionat-md.ru/ где ей будет хорошо.