Прочие дела домашние

У меня желание, которое я реализую - сделать небольшой склад еды - 100 консерв, десяток пачек круп, сахар, мука и т. п.

Это нормальное желание, или я параноик?

Боюсь что скоро может какая-то катастрофа случиться или война. Вдруг че как говорится. А будет складик - и я буду спокоен, и мне будет хорошо на душе мол опора всегда со мной.
Да всё нормально, главное не переусердствуй. делай запас на год, больше не надо, а то просрочатся все продукты. Я например всегда так и делаю. у меня всегда есть запасы. И по магазинам лишний раз ходить не нужно. Экономятся и время и деньги.
Ольга Соколова
Лучший ответ
Одиночка обречён на ограбление и вымирание. Хочешь выжить - собирай команду. А запасы уже потом ))
Irin Solar
Нормально, при условии, что не надо будет срочно бежать )) и что не накроет вместе с запасом.
Запас воды, витаминов, перевязочных, обезболивающих, антибиотиков и антигрибковых, инсулина (на всяк случай), гормонов, кислорода ..а лучше воздушной смеси, бензина, генератора помощнее, запас ламп, в том числе аккумуляторных, зажигалок и заправок к ним, исектицидов, и побольше туалетной бумаги. Так же стоит включить в запас надувную лодку, лебедку, вертолет и парашют, пару собачьих упряжек и корма для собак.
Но для начала, спроектировать и построить убежище размером, способным все это вместить. Рекомендую делать монолитную крышу над всем, а ля тюбинговой конструкции.
Счастливого от всего вам спасения)
Ну а для других целей, в качестве подушки безопасности, на случай не здоровья или недостатка денег, такое желание разумно обосновано, практично.
Крупы хранить в темном месте в пластиковых баклажках из под воды, герметично закрытыми. Рис и гречка вмещается в 1,5 литровую порядка 1, 300, перловки чуть меньше. Горох в бутыль с широкой горловиной.
Рожки - пуговки )) в 5 ти литровую, фасоль тоже. Обратите внимание на бобовые -источник белка. Варенье, тамат паста тоже пригодятся.
Хлеб можно и замораживать порционно нарезанным (меньше места занимает).
Ольга Молодая
Так испортится всё... Где хранить--то (и много слишком)?
Мария Пирогова обновлять 2 раза в год, хопа четверть запасов достал, и столько же докупил,
потом еще раз докупаешь.
Разумно.
нормальное желание .
Всегда в деревне делали запас
Для начала забей холодильник и антресоль
Ri The
Нормально.
Используйте вначале самые старые банки.
Зюзе4Ка ))
охранять кто будет твой склад
Задолбаешься продукты перебирать и жучков из круп гонять
Ольга Молодая Если купить не зараженное и не влажное, с мороза принеся в теплое помещение просушить от конденсата и хранить в герметичных емкостях ничего не заведется. Проверено годами!
Заводится там, где есть уже есть личинки или хоть одна самочка.
у продуктов ограниченый срок хранения, у круп 1 год, у консервов 3 года... когда пройдет 3 года, будешь каждый день давиться просрочеными консервами чтобы не пропали или просто выбросишь?
Мария Пирогова рис может храниться вечно.
консервы тоже.

но гречка да 1-3 года и вроде как портится.
===
а срок хранения 2 года на консервах - ну это потому что по закону продукты питания имеют макс срок хранения 2 года.
Крупы и муку - много не надо, моль пожрет. Консервы долго хранятся.
Это великолепное желание! В наших то реалях...
Ольга Молодая в наших реалиях на это надо уйму свободных денег, так что пусть человек хоть помечтает, что ЭТО ему по силам.
Отличное желание
Потом бункер и дробовик. И я сходу твой фанат. Это круто)
Нормальное желание