Прочие дела домашние

Почему в одном слове может содержаться больше смысла, чем в целом словесном тексте? Или это наши чувства домысливают

...огромное содержание в одном только слове?

Недавно была ситуация, разговаривали с дочерью о чем то.. я что то сказала ироничное и шутливое.. Дочь единственное, что сказала : Обидно..
И ее личико и глазки замерли как будто.. не было ни губок-грустных смайликов, ни резкого взгляда, не было ничего изменившегося в мимике.. только ЗАМЕРЛО на мгновение..
И так мне стало больно за нее.
Так не аккуратно пошутила, как со взрослым человеком.. а она еще ребенок.
Почувствовала себя неосторожным медведем в посудной лавке...
В ее единственном слове был целый мир...
Вопросы в начале.
Доброе утро)
Лена Мамонова
Вы верно подметили, что слово может иметь большую силу...
О силе слова известно с древних времён. Вот что записал мудрый царь Соломон:
"Счастлив человек, чей ответ правилен, и слово, сказанное вовремя, помогает." ( Притчи 15:23)

"Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость." ( Притчи 15:1)

"Слова говорящего бездумно ранят, как меч. Мудрый осторожен со словом, и слова его могут вылечить раны." ( Притчи 12:18)

"Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его." ( Притчи 18:22)

"Нужное слово, сказанное в подходящее время, словно золотое яблоко в серебряной филиграни." ( Притчи 25:11)
Виолетта Океанова
Лучший ответ
Краткость - сестра таланта :))
Татьяна Варчак
Это домысливание, основанное на своих моральных и прочих ценностях. Также с животными, когда их "очеловечивают", мол животному стыдно за шкодство, например. Но у животных нет морали, а значит, и стыда быть не может. Вообщем, каждый домысливает в меру своих способностей или испорченности :)
Anny Pozdeeva
Это называется "Я вижу, о чем вы думаете" эмоции. Читай Джо Наварро
Если ты скажешь всего лишь ОДНО МАТЕРНОЕ СЛОВО - КАК УРОВЕНЬ ТВОЕЙ КУЛЬТУРЫ СТАНЕТ НАЛИЦО
Полина Звонова
порой мы обижаем своих детей... неосознанно, не желая того... нужно сразу решить вопрос, обьяснить смысл сказанного вами. Вы молодец... я сам себя корю, что иногда был не прав с детьми...
Марина Гусак
Ваши души сплелись