Прочие дела домашние

... А почему так говорят, что типа Не мечи бисер перед свиньями? Свиньи что, бисер не ценят, или чувства красоты нету? )

- и вообще, почему плохих - сравнивают в милыми животными, чем они провинились ))...
Ирина Киянова
Ну это библейская метафора 'не мечите биссер перед свиньями, что бы они в раздражении не повернулись и не порвали вас' по простому, но из проповеди оригинал:
'Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. '
Свиньи не любят биссер и перлы, свиньи любят кушать, поэтому не стоит перед ними раскорячиватся)
Ирина
Лучший ответ
А я вообще так и не поняла до конца смысл этой поговорки.
Rosalia Kasimova
Всё в Евангелие. Девочки правильно ответили.
Евангелие – это традиционный источник устойчивого выражения «метать бисер перед свиньями». «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Это предложение зафиксировано в Евангелие от Матфея в 7 стихе 6 главы. Прямое значение – не стоит унижаться и уделять внимание недостойным людям. Важно отметить, что бисером в старину считали мелкий речной жемчуг, добываемый в большом количестве в местных реках. Таким проколотым жемчугом украшали одежду. В дальнейшем жемчуг и любые мелкие стеклянные предметы, предназначенные для рукоделия, стали называть бисером. Поэтому жемчуг перестал ассоциироваться в сознании носителей языка с драгоценным камнем, то есть обесценился. В связи с этим, выражение «метать бисер перед свиньями» стало употребляться в значении «говорить что-либо тем, кто не может по достоинству это понять и оценить».
Ирина Смирнова
Баран, Козел, овца, корова, лошадь, свинья- эти милые животные должны быть сожраты. Перед казнью желательно их унизить, дабы с совестью состыковаться.
Это для людей бисер что-то да значит. а свинья - это животное, любит покушать, больше ее ничего не интересует. Поэтому и нечего делать то, что интересует.
ka
katja-612
Нафига свиньям бисер - им бы желудей! Не будь, значит, глупцом, не предлагай другим того, чего им не нужно.
Свиньям все равно на этот бисер, как следствие, это пустое занятие, не приносящее ничего.
Аза Дениева
Нередко животные даже лучше....
нет просто" свиньи"знают цену биссеру
Ну типа не распыляйся перед быдлом.. А по мне свинюшки ещё те, ценители красоты:))
Свинья - есть свинья. Это не самое чистоплотное и разборчивое в еде животное. Далекое от красоты и грации. Более приземленное. Сравнение человека с таким животным говорит -мягко говоря о его посредственности и скотском отношении к жизни, о его недалекости, и грубости. Поэтому считается, что такой человек не поймет и не оценит прекрасное. Поэтому и метать перед ним жемчуг красоты - нет смысла. Черствые сухари с животными инстинктами не в силах оценить красоту драгоценного камня. Они природно лишены чувства прекрасного.
Бисер в данном контексте и значит -Жемчуг.
Жемчуг (ц - слав. бисер)
Не бросайте жемчуга вашего (вашего внимания, вашей красоты душевной, понимания) пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и обратившись -не растерзали вас.
Считается, что такие люди не поймут этого и не оценят, поэтому и метать -не надо
Larisa Lykhenko
Ирина Киянова ... Хороший у тебя Источник: Привет ))) И тебе Привет, из моего Источника ))...