В Евангелии от Матфея сказано: «...Не бросайте жемчуга (церковнославян. «бисер» ) вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7:6). Свинья у древних евреев считалась самым нечистым, грязным животным.
Выражение используется, когда речь идет о бесполезных разговорах и дискуссиях с людьми, которые не могут понять и оценить приведенных доводов.
Прочие дела домашние
Объясните, пожалуйста, выражение "Не мечите бисер перед свиньями"... Как Вы его понимаете?
мне так однажды сказал парень, который пытался за мной ухаживать )))
Если человек-невежественный, перед ним как ни старайся выглядить интелигентно или культурно-всё равно не оценит... ну это один из примеров...
Бесполезно кому то тупому что-то доказывать
Вас не оценят по достоинству.
Изречение это позаимствовано из евангелия. Уже там оно представляет собой иносказание: «Не мечите бисера перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своим и» , то есть: не тратьте хороших слов на того, кто не способен оценить их.
В нашей речи особенно прижилось это выражение после того, как вышла в свет комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» . Дьячок Кутейкин смешно рассказывает там: его исключили из духовной школы - семинарии - на том основании, что «писано бо есть: не мечите бисера перед свиньями...» . И сейчас мы повторяем эти слова с тем же самым значением
В моем понятии "Не грузите людей бесполезной информацией и поступками"
Это из серии: "Если надо объяснять, то не надо объяснять".