Прочие дела домашние

Если велосипедист, протискиваясь вдоль притротуарного бордюра во дворах многоквартирных домов, случайно поцарапет авто

Припракованное тесными рядами вдоль этого тротуара, то кто будет виноват? Велосипедист, что поцарапал случайно своим велосипедом, или водитель авто в этом случае сам виноват, если устраивает автостоянку во дворе, не пользуясь гаражом или платным паркингом, или что тесно и неумело поставил авто?
Страховка будет, если докажешь
*мармеладка* =)
Лучший ответ
кто поцарапает, тот и виноват за царапину
если что-то нарушит водитель по стоянке, то он за правила движения
Людмила Омельченко Но авто стоит в неположенном месте. Если дерево упадет на ваше авто, коммунальшики не будут виноваты, а вот если на человека упадет, то будут.
Гражданский кодекс никто не отменял: залез, поцарапал - возмести ущерб. Нечего лезть во всякие щели.
Людмила Омельченко Но это тротуар - это не частное парковочное место. Это самовольный захват территории двора .
Велосипедист. Почитайте ПДД.
Нина Карелова
велосипедист
О*
Ольчик *****
Велосипедист конечно.
Потому, что далеко не у всех есть гаражи. И ставить авто во дворе-нормально
Людмила Омельченко Когда 1-2 норн, а когда ими уставлен вечером весь двор и нельзя пройти- ненормально. У нас часто в городе поджигают машины из-за этого, наверное.
автомобилист что-то нарушает, паркуясь ВДОЛЬ тротуара?
виноват будет велосипедист, НЕУМЕЛО протискивающийся в узких местах
Татьяна Ильина
Людмила Омельченко А почему автомобилисты своими машинами затрудняют движение не только велосипедистов, , но и самокатчиков, и родителей с колясками, и инвалидов на креслах каталках. Получаетс, по сути, вышел из подъезда и сразу попала на автостоянку? Но это не автостоянка. Вам легче, если вызовут эвакуатор? И поедете вы на общественном транспорте за своим авто потом и заплатите штраф? Не за то, что возле бордуюра, а за то, что не там, где надо, и что затруднили движение даже пешеходов .
Если лисапедист не умеет водить свой транспорт - будь любезен отвечать.
Юлия Росинская
Людмила Омельченко Если парковка не в том есте и не законна, тоже отвечает водитель.
У нас на этот случай страховка. Если случайно поцарапаем так машину мы или ребенок, платит наша страховая компания.
Anjelika Lashko
велосипедист - такой же участник движения, как автомобилист и мотоциклист
---
должен ездить по ПДД, а не по тротуарам
поймают - заплатит ущерб полностью
Марина Лозовик
Людмила Омельченко Велосипед заносят в кв, паркуют возле подъезда, ТК все парковки заняты авто и велопарковки во дворах отсутствуют.
Наталия Ивлева Запрета на хранение авто во дворе нет. Впрочем, как и велосипедов.
велосипед виноват
Таня Больбот
Людмила Омельченко Я тоже так раньше думала, но теперь уже так не думаю.
то такого ВЕЛОСИПЕДИСТА ПОГЛАДЯТ АСФАЛЬТНЫМ КАТКОМ
Любовь Автушко
Людмила Омельченко Если узнают, найдут, докажут, догонят итд. В теории Кадый ребенок, мимо проходящий, может поцарапать своей игрушкой. Ибо это двор, а не частная территория, не частная платная охраняемая парковка или автостоянка итд.
лисапедист, протискиваясь в очевидно узкий проход, делает это не случайно
Вкторя Сапга
Людмила Омельченко Но ему просто надо пройти, проехать, подойти к своему подъезду элементарно. И почему кто-то думает, что если у него его есть личное авто, то он вправе мешать кому-то подходить, подъезжать к своему авто на велике, самокате, коляске.
Авто не разрешено парковать только со стороны дома. Вдоль противоположного тротуара (за исключением редких локальных случаев) запрета нет. Если велосипедист конч, будет виноват он.
Ddalida
Не пойман - не вор. Руки в ноги и алга, пока не поймали и не объяснили по всей роже лица, кто виноват и что делать)
Вера Микерова
Это решает только суд. Возмущаться до суда произволом другого имеют права оба. Всегда можно подать на апелляцию, в более высший суд.
Danya Neshataeva
у нас в городе был случай поставили
недавно купленную
машину на парковке
в парке, просторной и по
правилам,
велосипедист просто
влетел в багажник авто,
взял велосипед и ушел.
какая разница кто виноват
по закону если он просто
уйдет.
Людмила Омельченко Ну есть же там камеры итд. Я знаю, тчто люди бояться повредить чужое авто, но в последнее время их стало так много, а дворы такие тесные, паркинг не предусмотрен...
Это не у вас там, в домах в 5;этажей и просторном дворе. И то, ты боишься, если соседи напились, там ее оставить. Был бы ты в другом городе или районе... Ты бы офигел от плотности парковки во дворе.
У нас и эвакуатор, и поджигают, что хочешь...
Людмила Омельченко Не нашли велосипедиста?
Людмила Омельченко Ау? В чем дело?!
Велосипедист спалился?
Natalia Vlasova
Людмила Омельченко Нет. Это теоретический случай.