Прочие дела домашние

Почему чаще уважают тех, кто получил что-то с большим трудом

Заметила, что чаще уважают тех, кто получил что-то большим трудом. А не тех, кто добился этого же меньшими усилиями. Ну вот простой пример. Будут сильнее уважать человека, который отучился на отлично, поступил в ВУЗ, но при этом отказался от личной жизни, сна и испортил здоровье. Но гораздо меньшее уважение к тому, кто достиг этого же без жертв. Но неужели достижение целей без жертв не свидетельствует об уме человека? Вероятнее, он просто умеет лучше планировать время, лучшее понимает информацию, да и в общем умнее
из-за зависти. Люди в большинстве своем злы и завистливы, воспринимают чьи-то успехи с мыслью «почему ему все, а не мне»
Светлана Горячева
Лучший ответ
Наталья Лисиенко Это мог написать только завистливый человек
Лучше судить по результату, а не по процессу его достижения, у всех разные способности и возможности.
Всем по фиг, мне кажется.
я уважаю за профессионализм.
не важно как человек до этого дошел, но явно ему было не очень легко. скорей всего. хотя может он гений и ему все легко дается, достаточно прочитать один раз или услышать, кто знает...
Например, один из обеспеченной семьи. Учился в хорошей школе, репетиторы разные, курсы, учебу родители ему обеспечивали. Другой из простой семьи. Сам занимался. Поступил в хороший университет, зарабатывал сам. Не высыпался, не доедал.
Конечно, второго буду больше уважать.
Любой большой труд заслуживает уважения.
Значит, мог большее
Уважают не за результат, который может быть следствием случайности, а за путь, который человек проделывает по дороге к нему.
Поэтому я уважаю больше людей, сделавших себя сами с нуля
Искакова
Да никто никого не уважает... это так пыль в глаза...
Зинаида Ивахно
Сам этого не понимаю. Наверное, потому что люди делят себе подобных, на слабых и сильных. И от сильного ожидают сильных решений, больших достижений, результатов. А от "слабых" этого не ждут. И когда якобы этот "слабый" человек, встаёт на уровне с сильным по решениям, достижениям, ответственности и т. д, его начинают ещё больше уважать чем "сильного".
Понимаю что тавтология, но это лишь моё личное мнение.