Для примера. вот преступление: Подвыпивший парень украл попугайчика из магазина, что бы подарить своей девушке. Ему дали 5 лет колонии.
Подвыпивший парень забил до смерти мужчину палкой. Ему дали 9 лет колонии.
Это Путин такие законы дает? это писец.
23-25 лет за убийство как минимум! Чаще - пожизненное! В некоторых странах за убийство -повешание. а у нас что? 9 лет.
Прочие дела домашние
Разве справедливо давать за убийство 9 лет?
Убил первого Русского в 16 лет - падишах и Герой России.
Наташа Келлер
Жизнь человека немногим отличается от жизни попугая
Еще больше удивитесь, что в дикой мизандрической России наказание зависит от половой принадлежности и женщинам не светит пожизненное даже если она убьет 17 человек, как красноуфимская маньячка, которая отделалась колонией общего режима.
А за детоубийства мужчин и женщин судят сильно по разному. За убийство двух детей женщину легко могут амнистировать прямо на суде, мужчина же легко пойдет на пожизненное.
Мизандрическая страна двойных стандартов.
Путин законы не издает, у него другие обязанности.
справедливость не равно законность
Убийства бывают по неосторожности и не предумышленные, за них меньше дают, чем за умышленные и с особой жестокостью.
Пять лет за первую кражу да ещё и попугайчика? Что-то не верится.
А законы принимает государственная дума.
Наташа Келлер
за попугайчика. но не за первую кражу. уже был судим за кражи.
Причем тут Путин? Эти законы со времен Ельцина действуют. Путин их не менял.
9 лет - это по приговору суда. В реале потом будет УДО - так что 6 лет и свободен.
Знаю убивца, который после УДО вышел через 9 лет, но так-то ему давали 16 лет.
УДО дают всем, кроме резонансных.
А надо как при Сталине сделать:
до 5 лет - за легкие преступления,
от 5 до 10 - за тяжкие преступления,
расстрел (все, что тянет свыше 10) - за особо тяжкие преступления,
с полной конфискацией имущества - любые экономические преступления.
Но для этого надо поменять Конституцию. Та, что сейчас, проамериканская ельцинская - 1993 года. Надо свою вернуть - идеологически правильную, сталинскую, немного подретушировать под современные запросы и пойдет.
УДО дают всем, кроме резонансных.
А надо как при Сталине сделать:
до 5 лет - за легкие преступления,
от 5 до 10 - за тяжкие преступления,
Зто советская и ранее традиция и законность в России, но во всем виноват конечно же Путин.
Убийца наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Могут и больше при отягощающих.
Хотя Норвегия далеко впереди по толерантности, к одному убийце точно.
5 и 9 лет это не самые нижние пороги сроков. Значит, оба рецидивисты, срецидивировавшие при отягчающих обстоятельствах.
Более того, ни один из них свой полный срок не отбудет, каждый начнёт строчить заявления на УДО и амнистию.
У нас действительно законы не для защиты права людей на жизнь/здоровье, и не последняя причина тому- количество населения. Заметила, там где оно меньше- законы сильно меняют на сохранение граждан, даже есть сухая арифметика через сколько лет население бы там закончилось при наших законах. У нас мрущих можно измерять в странах: от Ковида умерло столь-то то Финляндий, от ДТП- столько-то Вьетнамов.
В Китае то же самое: «помер Максим и х... с ним», бабы ещё нарожают.
А если вся твоя семья сгорела в кино- за каждого члена выплатят что-то около миллиона россиянских долларов... И пока это будут год выплачивать, это станет уже 750 или 500Т рублей по покупательской способности относительно прошлого года.
Наши законы больше всего похожи на Индию: там что бы ты особо жестокого с кем ни сделал группой лиц- освободишься уже через 2 года. Это там обливают кислотой, замучивают, и чёрный рынок торговли детьми.
В России население это такая «Хиросима», на которой испытывают всё, что можно, имеющие с этого же населения и земли деньги. Примеры тому: закон о грабеже пенсионеров, поправки «о включении Бога в Конституцию (обнулением Обнулютина ...чистое напёрсточничество), и т. п. Законодательство последних 25 лет больше похоже на энциклопедию социальных опытов над группой приматов. Типа, если в обед вместо бананов бить током, то в какие митинги и как часто будет сбиваться молодняк популяции.
просто его жизнь дороже не стоит, у нас не судят, а оценивают, 9 лет это ещё нормально, я встречал и по три года
Я тоже иногда удивлюсь как мало дают. Законы пора переписывать.
Справедливо убивать за убийство.
9 лет- мало.
Нет
Неху красть попугайчика