Итак, ситуация. У нас никто в семье не умеет устанавливать двери -ведь ставить двери, это навыки и искусство.
Надо было поставить две двери межкомнатных новых -в детскую, и в зал.
Ну и примерно неделю назад я на работе вслух озвучила ситуацию -мол, нужен мастер, чтобы поставить двери. Тут один коллега горит - о, да мой шурин прекрасно ставит двери -отделочник от Бога, он придет тебе все поставит. Он столько уже ремонтов переделал-не пересчитать.
Я обрадовалась, дала телефон, приехала с работы пораньше, жду. Приходит этот шурин. Ну говорит, показывайте, что у вас. Я показываю -вот говорю, двери, вот ручки, вот доборы, вот петли.
Он посмотрел, и говорит -ручки у вас дешманские, такие уже лет 20 никто не ставит. Купите нормальные, например (называет фирму) вот такие. Вообщем, такое г-го ставить-себя не уважать. Хотя в такие двери, чуть дороже 10.000 за полотно, может и сойдут. Я вот недавно в таком то коттедже ставил двери из массива, размером 1,5 м на 3м высота, мы впятером одну тащили -вот это двери! И ручки там, вот такие (показывает размер рукой, как рыбаки щукой хвастаются, ну или размером пениса )))). И петли у вас врезные. С такими зае**ешься, с такими дверьми возиться с такими петлями -себя не уважать. Купите лучше "бабочки", а такие ставить не буду.
Проемы у вас кривые, тут надо долбить, а тут наоборот-наращивать. (показывает рукой), так что работы на целый день, я сейчас инструмент занесу, завтра к 9 утра приду, по цене все совсем -будет 9000, т. е по 4500 за дверь со всей работой. ( по телефону цена начиналась от 1500/дверь при условии нормальных проемов, и без доборов)
Я посмотрела на него... послушала.... ощутила всю бренность своего существования.... и поняла, что он -то уехал из того коттеджа, а коттедж из него -нет ))
И говорю -спасибо вам, молодой человек, что открыли мне глаза на всю убогость и никчемность моего существования. Про петли "бабочка"-я не знала, сейчас съезжу, куплю. Про существование других ручек -знаю, и они у нас были, но такие круглые не цепляют и не рвут одежду, а с другими у нас дети были всегда с порванной одеждой, когда пробегали мимо дверей. И поэтому нам удобно такие, и они вполне достойны наших убогих дверей. А вот мы, убогие -не достойны такого прекрасного мастера, как вы, тем более, что материально не способны потянуть ваши услуги. Поэтому, всего доброго, дверь убогая железная у нас вон там, а чтобы вы не оскверняли свои руки прикосновениям к ней, я вам сейчас ее открою...
Надо было видеть лицо мастера... в силу своего интеллекта, он даже не смог понять наверное, похвалили его, или нет.... Но ушел)
А я позвонила на Авито, вызвала другого мастера, не по знакомству, вчера он пришел, и все сделал, похвалил и ручки, и двери, и взял за работу ровно половину того, что озвучил предыдущий...
И вот думаю я... что мне сказать тому коллеге в понедельник, при встрече? и говорить ли.... или ждать, когда сам скажет. Кстати, коллега -человек хороший и простой в общении...
PS. Сегодня другие коллеги, которые были при нашем том разговоре, спросили про двери. ну я им все рассказала, и свою речь тоже ) Один говорит -слушай, и ты все вот это ему сказала, вместо просто -пошел накуй?)) Ну у тебя и самообладание....)
Прочие дела домашние
Как думаете, правильно я поступила? И что мне теперь скажет коллега? ( и скажет ли) (много букв!!!) +++
Благими намерениями известные дороги мостят
Просто не поняли друг друга
Ваш коллега сказал шурину - помоги тетке с моей работы, она ремонт сделала
Шурин решил, что ему родственник кинул клиента, для заработка
Вот и начал цену набивать
А Вы ждали помощи, а не продаваемой услуги
А коллега считал, что он обоим вам помог, свел вместе, а договариваться вы сами должны
Я тоже терпеть не могу, когда мне начинают "продавать". Я жду решения моей проблемы, а не продажи мне услуги. "Ах, у Вас такой сложный случай, такое все особенное!" )
"Только у Вас так плохо, такие кривые проемы, как с Вами плохо обошлись, у всех-то других проемы идеально ровные, а у Вас такие проблемы, такие проблемы..."
По ценовой категории материала - что имеем, тому и рады. Бог послал. Другого не имеем.
Думаю, шурин выскажет Вашему коллеге, что Вы - такая-сякая, даже выезд ему не оплатили. А у самой-то проемы кривые, полотна трухлявые, петли неподходящие, и ручки б/у. И не слезет с коллеги, пока тот ему хотя бы пятихатку не даст, в компенсацию, заместо Вас.
Понятно Ваше возмущение, но я бы не стала столько бисера метать. Ну, это моя фишка, я всегда держу дистанцию.
Сказала бы - благодарю Вас, решение я приму позже, Вас известят. Сунула бы 500 рублей на бензин. Чтобы отходил от меня, пятясь и кланяясь.
Ишь, ручки ему мои не понравились. Мог заработать - не захотел. Его проблемы.
А коллегу после я бы словами поблагодарила бы за желание помочь, и сказала бы - нам сделал другой мастер. Твоему родственнику выезд я оплатила.
Просто не поняли друг друга
Вот и начал цену набивать
Какая разница что он скажет.
А вот сын видимо без телефона так и остался....
Соня Лисицына
Не угадали ) Купили ему телефон.
Молодец, всё правильно сделала. Коллеге скажи "не достигли договоренности". Двери и ручки прекрасные.
Соня Лисицына
спасибо )
если уж спросит, скажи в цене не сошлись, а комментировать детально не стоит и вообще молчание -золото )
Круто он вас ободрать пытался (даже у нас в Москве это столько не стоит). Обычные отличные двери. А коллеге говорить ничего не надо)), уж она-то наверное знает о закидонах своего родственника.
Соня Лисицына
Вряд ли знает... не думаю, что он мне хотел так " подсуропить" ). Хотя наверняка для своих у него и расценки другие....
Ему его шурин скажет. А если спросит, то скажите, что с такими крутыми ценами Вы были не согласны.
А что такого?
Обычная бытовая ситуация. Чела понесло, вы осадили, позвали адекватного мастера.
Все нормально.
Рассказать, как есть.
Подозреваю, что коллега отлично знает завихрения в голове своего шурина, и новостью для него это не будет.
Все нормально.
Рассказать, как есть.
Это вот эти двери щас столько стоят???? Охренеть... Это же шпон самый обычный? Пожалуй отложу смену дверей до лучших времён))
Я так красивотне умею выражаться как Вы, я б наверно как ваш коллега.. Только там ещё бы добавилрсь на переводимая игра слов, и уже после ручек.. не ну максимум до коттеджа бы дотерпела)))
Аж забыла ваш вопрос)))) А, подославшему этого чудилу на букву м, я б позвонила б сразу, пока словарный запас не стих и не иссяк)))
Да
Не надо было на работе рассказывать и, вообще, забыть. Сделали и сделали. Какой-то неприятный осадок от всего этого.
ну... говнюк он... нормально все! и двери и ручки... и обои... при встречи обязательно поржать, что сеструха молодец! с таким муженьком не пропадет)))
А что говорить, спросит, так и скажите коллеге, что не устроил нас твой знакомый мы люди по проще а у него корона о наш косяк дверной зацепилась)))).
Соня Лисицына
ахаахах))