Прочие дела домашние

Как думаете, правильно я поступила? И что мне теперь скажет коллега? ( и скажет ли) (много букв!!!) +++

Итак, ситуация. У нас никто в семье не умеет устанавливать двери -ведь ставить двери, это навыки и искусство.

Надо было поставить две двери межкомнатных новых -в детскую, и в зал.
Ну и примерно неделю назад я на работе вслух озвучила ситуацию -мол, нужен мастер, чтобы поставить двери. Тут один коллега горит - о, да мой шурин прекрасно ставит двери -отделочник от Бога, он придет тебе все поставит. Он столько уже ремонтов переделал-не пересчитать.
Я обрадовалась, дала телефон, приехала с работы пораньше, жду. Приходит этот шурин. Ну говорит, показывайте, что у вас. Я показываю -вот говорю, двери, вот ручки, вот доборы, вот петли.
Он посмотрел, и говорит -ручки у вас дешманские, такие уже лет 20 никто не ставит. Купите нормальные, например (называет фирму) вот такие. Вообщем, такое г-го ставить-себя не уважать. Хотя в такие двери, чуть дороже 10.000 за полотно, может и сойдут. Я вот недавно в таком то коттедже ставил двери из массива, размером 1,5 м на 3м высота, мы впятером одну тащили -вот это двери! И ручки там, вот такие (показывает размер рукой, как рыбаки щукой хвастаются, ну или размером пениса )))). И петли у вас врезные. С такими зае**ешься, с такими дверьми возиться с такими петлями -себя не уважать. Купите лучше "бабочки", а такие ставить не буду.
Проемы у вас кривые, тут надо долбить, а тут наоборот-наращивать. (показывает рукой), так что работы на целый день, я сейчас инструмент занесу, завтра к 9 утра приду, по цене все совсем -будет 9000, т. е по 4500 за дверь со всей работой. ( по телефону цена начиналась от 1500/дверь при условии нормальных проемов, и без доборов)
Я посмотрела на него... послушала.... ощутила всю бренность своего существования.... и поняла, что он -то уехал из того коттеджа, а коттедж из него -нет ))
И говорю -спасибо вам, молодой человек, что открыли мне глаза на всю убогость и никчемность моего существования. Про петли "бабочка"-я не знала, сейчас съезжу, куплю. Про существование других ручек -знаю, и они у нас были, но такие круглые не цепляют и не рвут одежду, а с другими у нас дети были всегда с порванной одеждой, когда пробегали мимо дверей. И поэтому нам удобно такие, и они вполне достойны наших убогих дверей. А вот мы, убогие -не достойны такого прекрасного мастера, как вы, тем более, что материально не способны потянуть ваши услуги. Поэтому, всего доброго, дверь убогая железная у нас вон там, а чтобы вы не оскверняли свои руки прикосновениям к ней, я вам сейчас ее открою...
Надо было видеть лицо мастера... в силу своего интеллекта, он даже не смог понять наверное, похвалили его, или нет.... Но ушел)
А я позвонила на Авито, вызвала другого мастера, не по знакомству, вчера он пришел, и все сделал, похвалил и ручки, и двери, и взял за работу ровно половину того, что озвучил предыдущий...

И вот думаю я... что мне сказать тому коллеге в понедельник, при встрече? и говорить ли.... или ждать, когда сам скажет. Кстати, коллега -человек хороший и простой в общении...

PS. Сегодня другие коллеги, которые были при нашем том разговоре, спросили про двери. ну я им все рассказала, и свою речь тоже ) Один говорит -слушай, и ты все вот это ему сказала, вместо просто -пошел накуй?)) Ну у тебя и самообладание....)
Соня Лисицына
Благими намерениями известные дороги мостят
Просто не поняли друг друга
Ваш коллега сказал шурину - помоги тетке с моей работы, она ремонт сделала
Шурин решил, что ему родственник кинул клиента, для заработка
Вот и начал цену набивать
А Вы ждали помощи, а не продаваемой услуги
А коллега считал, что он обоим вам помог, свел вместе, а договариваться вы сами должны
Я тоже терпеть не могу, когда мне начинают "продавать". Я жду решения моей проблемы, а не продажи мне услуги. "Ах, у Вас такой сложный случай, такое все особенное!" )
"Только у Вас так плохо, такие кривые проемы, как с Вами плохо обошлись, у всех-то других проемы идеально ровные, а у Вас такие проблемы, такие проблемы..."
По ценовой категории материала - что имеем, тому и рады. Бог послал. Другого не имеем.
Думаю, шурин выскажет Вашему коллеге, что Вы - такая-сякая, даже выезд ему не оплатили. А у самой-то проемы кривые, полотна трухлявые, петли неподходящие, и ручки б/у. И не слезет с коллеги, пока тот ему хотя бы пятихатку не даст, в компенсацию, заместо Вас.
Понятно Ваше возмущение, но я бы не стала столько бисера метать. Ну, это моя фишка, я всегда держу дистанцию.
Сказала бы - благодарю Вас, решение я приму позже, Вас известят. Сунула бы 500 рублей на бензин. Чтобы отходил от меня, пятясь и кланяясь.
Ишь, ручки ему мои не понравились. Мог заработать - не захотел. Его проблемы.
А коллегу после я бы словами поблагодарила бы за желание помочь, и сказала бы - нам сделал другой мастер. Твоему родственнику выезд я оплатила.
Ольга Соколовская
Лучший ответ
Какая разница что он скажет.
А вот сын видимо без телефона так и остался....
Соня Лисицына Не угадали ) Купили ему телефон.
Молодец, всё правильно сделала. Коллеге скажи "не достигли договоренности". Двери и ручки прекрасные.
если уж спросит, скажи в цене не сошлись, а комментировать детально не стоит и вообще молчание -золото )
Galina Bobrikova
Круто он вас ободрать пытался (даже у нас в Москве это столько не стоит). Обычные отличные двери. А коллеге говорить ничего не надо)), уж она-то наверное знает о закидонах своего родственника.
Соня Лисицына Вряд ли знает... не думаю, что он мне хотел так " подсуропить" ). Хотя наверняка для своих у него и расценки другие....
Ему его шурин скажет. А если спросит, то скажите, что с такими крутыми ценами Вы были не согласны.
А что такого?
Обычная бытовая ситуация. Чела понесло, вы осадили, позвали адекватного мастера.
Все нормально.
Рассказать, как есть.
Подозреваю, что коллега отлично знает завихрения в голове своего шурина, и новостью для него это не будет.
Valentina (Potrimba
Это вот эти двери щас столько стоят???? Охренеть... Это же шпон самый обычный? Пожалуй отложу смену дверей до лучших времён))
Я так красивотне умею выражаться как Вы, я б наверно как ваш коллега.. Только там ещё бы добавилрсь на переводимая игра слов, и уже после ручек.. не ну максимум до коттеджа бы дотерпела)))
Аж забыла ваш вопрос)))) А, подославшему этого чудилу на букву м, я б позвонила б сразу, пока словарный запас не стих и не иссяк)))
N M
Не надо было на работе рассказывать и, вообще, забыть. Сделали и сделали. Какой-то неприятный осадок от всего этого.
ну... говнюк он... нормально все! и двери и ручки... и обои... при встречи обязательно поржать, что сеструха молодец! с таким муженьком не пропадет)))
А что говорить, спросит, так и скажите коллеге, что не устроил нас твой знакомый мы люди по проще а у него корона о наш косяк дверной зацепилась)))).
Zaynura M_Khojaeva