Прочие дела домашние
Как помирить родителей, если дело доходит до развода?
Здравствуйте, мои родители часто ссорились из-за того, что мой папа пьёт алкоголь. Ссоры были частые, но они быстро мирились. Но сейчас, уже дошло до драки. Теперь мама хочет развестись. Моя мама, человек не злопамятный и она легко мириться. Пожалуйста, помогите!
А сколько Вам лет?
Фируза Печь
До свадьбы он не употреблял. Ну точнее мне так мама сказала
Фируза Печь
Получается, что да. Моя мама не пьёт.
Фируза Печь
Я уже тоже начал понимать, что они разные люди. Если я их каким-то образом помирю или они сами помирятся, то они будут постоянно продолжать ругаться дальше. Наверное, развод будет лучше для них, так как не кто не будет не скем ссорится.
Фируза Печь
Спасибо!
а зачем вам их мирить? Вам нравится, что мама несчастна с алкашом, вам нравится, что родители постоянно ругаются? Или вы настолько эгоистичны, что готовы, чтобы люди жили вместе в нелюбви, но лишь бы вам было хорошо?
Вам надо уговорить папу лечиться.
Фируза Печь
Он утверждает, что трезвый как стекло. Хотя на самом деле нет
а зачем ей нужен алкаш можети палучше найдет
Я родителям предлагал заучить четверостишие, затем схватиться мизинцами друг за друга и продекламировать это четверостишие:
Мирись, мирись, мирись
И больше не дерись,
А если станешь драться,
То я буду кусаться!
Мирись, мирись, мирись
И больше не дерись,
А если станешь драться,
То я буду кусаться!
Что ты можешь делать
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог Иегова велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко .
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители? Например, один из них христианин, а другой нет. Занимая сторону истины и поддерживая верующего родителя, ты можешь столкнуться с трудностями . В таком случае не забывай о «кротости и глубоком уважении». И кто знает, может, твой пример побудит неверующего родителя изменить свое мнение .
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся .
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. В Библии сказано: «Самонадеянность приводит только к раздорам, а у советующихся — мудрость»
. Твои родители сами разберутся между собой .
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела .
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет», они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да». Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры.
Не бери с них пример. Молодой человек по имени Питер заметил, что, пытаясь досадить отцу за его грубость, он ведет себя не правильно. «Отец оскорблял нас с мамой и сестрой,— рассказывает Питер.— Я на него очень злился и хотел сделать ему больно». Однако вскоре стало еще хуже. Плохое поведение лишь усугубляет семейные проблемы .
Вмешиваться в родительские ссоры — все равно что указывать пилотам, как вести самолет
Чего лучше не делать
Фируза Печь
Надеюсь, что их выбор будет помириться
Если мама подала на развод значит отец довел её до отчаяния, ты уже ничего не сделаешь
Фируза Печь
Похоже, как раньше до такого не доходило
Индира Ибраева
Такое было в моей жизни, с тех пор я не люблю пьяниц.
Фируза Печь
Я тоже не навижу теперь алкоголь
С алкашом жить тяжело, считай зря жизнь проживаешь и это выход.
Хочу сказать, что если ваш папа ударил маму, то тут однозначно стоит разводиться, так как такое поведение является аморальным и ужасным и с таким человеком жить не стоит. Я понимаю тебя, это не просто пережить, я сам сталкивался с подобным в малом возрасте. Иногда стоит оборвать связь с человеком, который причиняет боль твоим родным и самому себе.
Фируза Печь
Мама начала драку
Фируза Печь
Мы поехали всей семьёй жарить шашлыки к бабушке и дедушке. Вечером папа куда-то ушёл и вернулся пъяным. Мама разозлилась и начала ругаться
Вы ничего сделать сейчас не можете, потому что это ее решение.