Прочие дела домашние
Что за выражение "гендерно противостоять" - расшифруйте?
Быть другого пола
Nadejda Rifai
Опять не поняла, что такое быть другого пола?
Гендер - это термин из слэнга ЛГБТ тусовки.
Секс (англ) - это биологические мужской и женский пол.
А гендер (англ) - это когда у вас не два пола, данных по факту от рождения, а сколь угодно много вариаций полового поведения и идентификации, как вы сами этого хотите, как сами себя идентифицируете.
То есть секс - это биологическое понятие, а гендер - социальное, не биологическое.
Какой именно гендер подразумевается - не известно.
В простом варианте было бы "все бабы дуры, все мужики козлы" (биологический вариант - мужское противоположно женскому, единство и борьба противоположностей).
Но гендер - это не деление на мужское и женское, это весь спектр сексуально-социально-психологических отклонений от биологической нормы. То есть противостояние социальных полов, социальных ролей полов, или что там подразумевает под полом ЛГБТ комьюнити.
Противостоять - имеется в виду противостоять стереотипу о поведении гендера.
Гендерно противостоять -
1. ломать стереотипы биологического полового поведения через демонстрацию альтернативного гендерного полового поведения,
2. ломать стереотипы социального полового поведения, приписываемого гендерам (то есть и между лесби-, гомо-, педо-, би-, транс-, и остальными гендерами, таким образом увеличивая градации между ними и увеличивая варианты между ними, выявляя новые виды, подвиды, подвиды подвидов, и так далее, не давая системе зафиксироваться, перестать множится, упрощаться).
Упрощение - главный враг гендерной философии. Оно сведет все снова к простой поляризации на мужское и женское, как и задумано природой.
Гендерно противостоять -
Бабы - ду ры... мужики - сво лочи.
Гендер - пол.
противопоставлять по полу, а не по умениям, навыкам и т. п.
Nadejda Rifai
т. е мужчина - женщине противостоять? В смысле не подчиняться?
Наталья Савчихина
нет, ну например, в сфере бизнеса очень мало женщин
они гендерно противопоставляются мужчинам. или взять те сферы, где традиционно были только мужчины, те же врачи ( до 20 века)
Война между мужчинами и женщинами вечная и взаимодействие, что-то типа этого.
Полностью в контексте, пожалуйста.