Висят плакаты с наставлениями типа: не лги, будь верным другом, исполняй данные обещания, и т. д.
Одно предложение остановило взгляд, там было написано: "всегда ставь интересы других выше, чем свои".
Вот до сих пор в больших сомнениях. Не знаю, правильно ли так учить ребенка. Ведь это может привести к тому, что выросшего человека будут использовать без взаимного алаверды. Что человеку надо бы о себе уже позаботиться, а он все о других. Проживет жизнь не свою, а положенную на алтарь интересов других. Не знай© Что-то не то.
Делиться можно и нужно, но только когда можешь, а не выжиматься до последнего.
А вы как думаете?
Прочие дела домашние
Как бы вы отреагировали, если б в организации для детей увидели бы такое?
Думаю тут действительно ошибочка, видимо пытались взять за основу советы из библии
Иисус дал всего две заповеди одна из которых люби ближнего своего как себя самого, то есть относится к людям так же как хочешь чтоб они относились к тебе. Но ставить интересы других выше собственных.... это не нормально, а если человек заинтересован в моей почке))) или сердце)) или в муже например))) можно с любовью и уважением объяснить человеку, что некоторые интересы у вас в корне расходятся и не позволять себя использовать
каждый думаю хочет такого дурака на пути, чтоб в случае чего он рискнул собой, принял не по времени когда уже надо бы домой к своим деткам идти и сытно откушать, а тут заваливается инвалид или его отпрыск и че то хочет от тебя, кинулся в речку ребёночка их спасать, подставил ручки и сломал себе хребет когда с высоты их чадо летит, вступил в бойню с преступником и взял удар на себя, спасая чужих дочек и сынков, но увы, не все готовы быть такими идиотами для других. Можно сказать это единичные люди вечная им слава. Я бы тоже хотела чтоб мои детки не ломали себе хребет заради тщедушных людишек и их деток. Именно это гарантирует долгожительство. Не лезть куда не надо, беречь своё физическое и психическое состояние, больше думать о птичках и бывать на свежем воздухе)
Да, это очень примитивный лозунг, не соответствующий ведущим духовным традициям. Кстати, Ваша интерпретация не намного лучше...
я думаю, что лозунг - это лозунг, но до любого ребенка нужно доносить, что ситуации разные и принимать решение нужно по каждой индивидуально
Дети подражают взрослым. Чтобы там не писали, а поступать будут согласно имеющемуся примеру, живому примеру.
Возмутилась бы
мои идеи утопичны, как всегда, но если бы все люди следовали этим идеям, то никто никого бы не использовал.
это подходит если коммунизм, коллективизм, и да, это крайне вредно в условиях капитализма, эгоцентризма
Насчет первых трех наставлений согласна. Что же касается своих и чужих интересов, думаю, здесь слово "всегда" - лишнее. А вот союз "но" был бы кстати. Тогда велики шансы воспитать ЛИЧНОСТЬ, а не подстилку для общества или эгоцентриста.
Интересы только очень близких людей можно ставить выше. И то в крайних случаях
Тут двойная ситуация.
Если учить ребёнка ставить свои интересы выше - вырастит эгоистом, думающим только о себе..
Если учить ребёнка ставить интересы других выше чем свои - вырастит таким, как вы описали.
Но в первую очередь, это зависит от самого ребёнка. Как он воспринимает информацию.
Последним «побуждением» можно изуродовать всю жизнь человеку.
Лучше бы цитаты из Библии адаптировали для детей...
Забавно, что Библия- первоисточник философии о жертвенной любви, но даже он не позволяет себе мешать всех «других» с достойными. И о любви там сказано «возлюби как самого себя».
ля, я думал тут будет картинка с детским порно, обломал
Елена Стукота
Точно
Arda Eltaeva
Убейся, деградант.
Наталья Гребень
Ну извините, что ожидания не оправдались)
Это лозунги всего лишь, так сказать идеальная реальность, существующее при условии, если всё население стало бы таким. Но ребёнок приходит домой и начинает задавать вопросы родителям «что это значит?», «это правда или вымысел?».
Пример. На днях. Ребёнок по телевизору услышал якобы примету «молоко на ночь пить, в обмане жить», малыш задумался и поинтересовался правда ли это? Ну я естественно объяснила, что это вымысел для сериала и тд. Ребёнок продолжает пить на ночь молоко, ничего в нём не изменилось. Так же и с лозунгами этими.
жизненные ориентиры дают родители, а не плакаты.
никогда не понимала, когда родители учат своих детей говорить правду.. и прочей дребедени, что вы описали.. во-первых, ребёнок копирует поступки своих родителей, во-вторых, нужно включать голову в каждой ситуации, а они бывают разными.. где-то нужно схитрить, где-то обмануть, где-то сказать неправду.. когда учат только одному.. кособокое видение мира..