Прочие дела домашние

Как выгнать мышей из дома навсегда?

  Увы, разве что сделать капитальный ремонт здания, загерметизировать все стены и утеплить их костроплитами. Тогда мыши и не смогут вселиться, и сами не захотят.
  А вот изгнать уже поселившихся мышей не получится: они слишком быстро размножаются. Можно попробовать их потравить. Недавно я так и сделал. Но! Но это может быть опасно для домашних животных!
Галина Корженевская
Лучший ответ
Галина Корженевская Кстати, насчёт мышеловок. Мой опыт: мыши поначалу попадаются, но со временем становятся осторожными и аккуратными подобно профессиональным карманникам. В то же время мышеловка недостаточно чувствительна: либо не реагирует на мышь, либо не желает фиксироваться в раскрытом виде. Я это испытал сам, с тех пор не пользуюсь.
Галина Корженевская Подложки с приманкой и клеем — хорошее средство. К сожалению не успевает отлавливать мышей в случае массированного нашествия грызунов на жилище. Такое происходит сейчас там, где я живу. Поэтому пришлось прибегнуть к отраве, чего я до этого долго чуждался — боялся отравить собак, кошек.
Кошку завести
предложи им новый дом и они уйдут сами :)
службу по борьбе с вредителями пригласи - проведут дератизацию и установят всё необходимое чтобы грызунов больше не было
Надежда Илимович Кстати, если серьёзно, замечено, что речь человека делает мышей более доверчивыми — убедился лично.

Да, мыши не понимают языка человека. Да, уговоры не действуют на мышей. И, конечно, я не знаю, какая связь между речью человека и доверчивостью грызунов. Просто эмпирия какая-то!
крыс запустить
зачем..?? подружись с ними
завести котов
1 - забетонировать полы. 2 - не получается 1... покупаешь отраву. Отраву бери с эффектом мумификации. То есть, мыши наедятся, сдохнут, но не будут вонять под полом или где-то в шкафу) Отрава действует не сразу, дней 5-10, в зависимости от отравы... бери в гранулах, рассыпай в местах их "тусовки" и подсыпай, если съели... подсыпать, пока не перестанут есть.
Кариша ****
Надежда Илимович Был реальный случай: мышонок забрался в складку дивана и сдох. Очень долго я ничего не подозревал, поскольку покрыаало дивана оказалось поверх. Но однажды я всё-таки ощутил смердение. Осмотрел все углы, щели, даже полагал, что холодильник пропускает хладон. Однако случайно запустил руку под покрывало дивана, и — стало мерзко.

В общем пришлось мыть обшивку дивана.
В мышеловку нужно положить орех, или на худой конец хлеб с маслом. Тогда попадутся.
Alina_ Frolova_
Надежда Илимович Вкусовые приманки да, работают! А вот механизм мышеловок подводит: или не держится в раскрытом состоянии, или не чувствует прикосновения.
Александра Фролова Может ещё какавы им налить?! )
Отравы насыпать
Юлия ********
Картонку с клеем на базаре продаётся штук 30 хватит
Галина Корженевская Прекрасно, особенно для ленивых!!! Ведь можно купить клей в тубе и поискать что-нибудь ненужное в качестве подложки. Главное — не забыть положить приманку.
заведи кота
Ирэн Руденская
Галина Корженевская А также желательно приобрести щётку для вычёсывания кошачьей шерсти. Эту шерсть раскладывать там, где отметились мыши.

Но при этом нежелательно применять яды — кот может съесть отравленную мышь и пострадать.
Вкусняшку в мышеловку не забыли положить, а ещё есть такие книжки с липкой жижей, очень удобненько, ставите на них вкусняшку и они туда приклеиваются. За ночь по пять штук цеплялось.
Заведи Тома
Отраву сыпать надо и клей мазать)) клей намажешь на поддон, мышь победит туда пожрать, приклеится и сдохнет
Галина Корженевская Это разведчик — один из мышат. А желательно как можно раньше погубить мать выводка — это она дисциплинирует своё потомство.