Кто переезжал, начинал жизнь с чистого листа - поделитесь.
Мне через год это предстоит.
Раньше меняла только квартиры в своём городе.
Прочие дела домашние
С чего начать жизнь в новом городе, в новопостроенной квартире? Вот прям пошагово.
Ну вот я в Липецке. Все с нуля. Ну нелегко. Жилье и работа главное. Потом все приложится .
Расслабиться и получить удовольствие. Мы первым делом купили пылесос и гладильную доску)))). Потом диван, до этого спали на полу. Потом потихоньку, всю мебель..
Быт уют
Новые знакомства, аклиматизация в течении года, изучение города. Далее два варианта, или назад в свое болото, или фиги всем своим родственникам на старом месте жительства.
Пошагово... Как только зашла, сразу в туалет. Потом кран открыть, водички попить. Фу... Какая гадость!
Начните со знакомства с соседями. Постарайтесь наладить с ними хорошее отношение. Иногда хорошие соседи бывают важнее родственников.
Регистрация, узнавание всех необходимых контор и часов их работы. Обязательное знакомство с соседями ( лучше всего с неработающими адекватными бабулями). Они подскажут и водопроводчиков и газовщиков и магазины подешевле. Продумать несколько вариантов на случай болезни ребёнка ( кто из школы вне планово заберётёт и посидит, пока мама работает). Заранее закаливать и себя и ребёнка, т. к. у всех жителей нашего города хр больные носоглотки и частые бронхиты с пневмониями. Вся верхняя одежда ( летом, межсезонье и зима )-непромокаемая . Мебель можно на Авито купить. Пробки дикие, все мои знакомые из других городов и стран ездят у нас на наземном транспорте или метро. Если ты раз в 2 мес. в ДТП не попадёшь, то ты уникум и проблемы с парковками. Все причиндалы для квартире купить в Максидоме.
Занести кровать и посуду, остальное подождет, жить уже можно
И никогда не начинай жизнь с чистого листа, её надо улучшать каждый день, а не когда взбредет
Выбрать хороший район и создавать окружение. И свое и детей.
Ремонт надо сделать, зарегистрироваться по месту жительства.
Вас интересует ремонт, бытовые моменты или эмоциональные?
через пол года уже все хорошо знаешь и понимаешь.
я в своей жизни раза 4 начинала все сначала, и с поиском работы
Какой-то странный вопрос, если вы уже переезжали и жили отдельно то нет проблем начинайте жизнь с самой жизни и решайте проблемы по мере их поступления. Я, когда переехала в первую свою съемную отдельную от мамы квартиру, несколько месяцев с каждой зар. платы покупала мелочи хозяйственные -посуда, одеяла, постельное бельё и т. д.
Регина Елохина Лялькова
я не меняла место работы в связи с переездом и вещи перевозила на обычном автомобиле.
Результаты переезда, как и эмиграции, зависят от способности к адаптации. Адаптация дело сложное. Это не только документы.
Адаптация - это период от 5 лет минимум, до бесконечности максимум, в который вы должны выйти на уровень жизни, свойственный вам до переезда.
Есть 3 варианта адаптации:
1. успешная - вы вышли на тот же уровень через 5 лет, и потом повысили его,
2. нормальная - вы вышли на тот же уровень через 5-10 лет, не снизив и не повысив планку, ровно тоже самое, в возможным повышением уровня спустя 15-25 лет,
3. неудачная - занимает времени от 15-25 лет до бесконечности, при этом вам не удается выйти на уровень жизни, свойственный вам до переезда.
Адаптация считается незавершенной, если вы вернулись на предыдущее место жительства, или вновь сменили его в течении первых 5 лет после переезда.
Адаптация считается законченной в момент, когда, говоря о новом месте и его обитателях, переехавший говорит "мы" (отождествление себя с новым местом и его жителями), а предыдущее место жительства и его обитателей - "они" (растождествление себя с старым местом и социумом).
Оценку успеха/неудачи можно проводить не ранее, чем через 5 лет, или 10-15-20-25 лет, как только произойдет отождествление себя с новым место и социумом.
Критерии оценки:
- постепенное возвращение потерянного статуса и его постепенное повышение (норма),
- быстрое возвращение потерянного статуса и его быстрое повышение (успех),
- быстрое снижение прежде имевшегося статуса на новом месте и его медленное возвращение (неудача).
Что способствует успеху адаптации:
1. молодой возраст до 30 лет,
2. знание языка, культуры, традиций нового места жительства,
3. высокий уровень образования,
4. высокий уровень востребованности профессии,
5. наличие родственников, друзей в новом месте,
6. добровольность выбора,
7. высокие коммуникативные навыки,
8. запланированные перемены,
9. экстравертный тип личности,
10. финансовая и материальная "подушка безопасности" на весь период адаптации (например, собственное жилье в новом месте, собственный автомобиль, сбережения, пассивный доход).
Что способствует неудаче в адаптации:
1. пожилой возраст 60+,
2. незнание языка, культуры, традиций нового места жительства,
3. низкий уровень образования,
4. низкий уровень востребованности профессии,
5. отсутствие родственников, друзей в новом месте,
6. недобровольность выбора (под давлением, уговорили),
7. низкие коммуникативные навыки,
8. форс-мажорные обстоятельства, вынудившие переехать в срочном порядке,
9. интровертный тип личности,
10. отсутствие финансовой и материальной стартовой базы (денег хватило только доехать и снять жилье на короткий срок).
Нормальный результат адаптации получают люди, которые имели средние позиции меж успехом и неудачей, и небольшое количество в равном соотношении успешных и неудачных стартовых позиций.
Фазы адаптации:
1. очарование (6й-12й месяц жизни на новом месте) - период "розовых очков": стресс действует как анестезия проблемам, потому первое впечатление от переезда обычно радужное, а старые проблемы временно заморожены,
2. разочарование (1-2й год) - снятие "розовых очков": стресс закончился, и вы начали видеть недостатки нового места и социума, всплыли старые проблемы,
3. депрессия (3-4й год) - период "черных очков": новое место знакомит вас с новыми, прежде незнакомыми проблемами, которые наслаиваются на старые,
4. реабилитация (5й год) - снятие всех очков: вы преодолели часть старых и часть новых проблем, проблемы решаете в штатном режиме, не придавая им значения, не деля на новые и старые.
Обычно срыв адаптации происходит на фазе депрессии - это 3-4 год жизни ориентировочно. Человек разворачивается и уезжает обратно, или меняет место жительства на другой город. Те, кто дожил до реабилитации, выходят в нормальное течение жизни и остаются на ПМЖ.
Есть 3 варианта адаптации:
Критерии оценки:
Что способствует успеху адаптации:
1. молодой возраст до 30 лет,
3. высокий уровень образования,
6. добровольность выбора,
7. высокие коммуникативные навыки,
8. запланированные перемены,
9. экстравертный тип личности,
Что способствует неудаче в адаптации:
1. пожилой возраст 60+,
3. низкий уровень образования,
7. низкие коммуникативные навыки,
9. интровертный тип личности,
Фазы адаптации:
ну вот мы в очередной раз переехали в новый город полтора месяца назад.
я уже адаптировалась к переездам и сменам городов. начинаю обычно с осмотра района и нахождения необходимых магазинов, затем - развлекательные учреждения и достопримечательности.
ну как-то так, если я верно поняла вопрос.
обустройство квартиры само собой.
Елена Мельниченко
Съехали из Геленджика? Почему?
У нас так было в 14 и году. Первое что обследовать всю обстановку вокруг, где что находится, перезнакомиться с соседями.
Самое главное оставить все свое старое барахло, одежда итд в старом месте (обрастете) ,минимализм это мечта !)) Кухня без громозкой мебели на всю стену, как обычно .Комплект мойка, полка, остров, плита из двух камфорок - над 40х60 колонка для мини печи, микроволновки . На стену TV)) Откидной стол от подоконника, по желанию откидную кровать трансформер 80х200х30 см для гостя) Забыл холодильник в прихожую !)) Ванную выкинуть хороший душ, желательно без дверок кабинок итд штора на Г образной нержавейке трубе - очень просторно! Остальное приложится !)
С новой работой появятся друзья, познакомитесь с соседями, обживетесь ...Если есть дети, ходят в учебные заведения, новые знакомства с учителями, родителями других детей ...Можете найти себе хобби и там найдёте точно подруг по интересам .
Вещи можно упаковать и перевезти контейнером.
найти работу разумеется, это самое главное, все прочее приложится со временем
Я начинал с военкомата и работы