..гордиться именно как за соотечественника-современника?
Кем или за кого (при + ответе)?
Прочие дела домашние
Вы способны радоваться успехам посторонних людей? А гордиться успехам соотечественников? Вот искренне... радоваться и
Я способна радоваться чужому успеху. Наверное, не всегда, не любому успеху, не любого человека. Но когда у людей, которые мне симпатичны (не обязательно знакомых), что-то здорово получается, я искренне рада.
Если говорить о бОльших масштабах (страны), то радуют интеллектуальные успехи соотечественников. Например, когда российские подростки недавно победили на международной олимпиаде по физике, меня это очень обрадовало. И одновременно огорчило: во-первых, информации в СМИ об этом было мало (ну да, это ж не гимнастки и не синхронистки...); во-вторых, вряд ли эти умные ребята надолго останутся нашими соотечественниками. Но это уже тема другого разговора.
Радоваться - несомненно Гордиться - нет. На мой взгляд, это нездоровое состояние психики, да и вообще сомнительное понятие.
да
Радоваться ( выборочно) способна, гордиться --нет. Так как всё проплачено и куплено--нечем .
Алиса Некрылова
Какой ужас.. Разве так можно голословить?
Лена Ярош
Никакого ужаса--так и есть. И все это знают . Голословства никакого--не надо прикидываться, что вы не в курсе этой жизни. Хотя..., кто вас знает.... Может вы в облаках....
Лена Ярош
Я вообще вне политики любой. Страшно, то, что такие как вы --живущие лозунгами и под лозунгами--рядом. Хорошо, что я взрослый человек ( не рядом с вами), а молодежь вы же замуштруете и замутите своими взглядами. Всё, про что вы тут мне понаписали--просто жизнь и работа. Вы реально полагаете . что просто за качественное выполнение работы/учёбы надо давать медали и распираться от гордости?
Мне все равно, какая национальность у человека, я порадуюсь, если он мне симпатичен. Очень не люблю, когда решает все "национальность" ,даже если человек бездарен. Гордиться могу своими предками, с ними я ощущаю связь.
Алиса Некрылова
А при чем национальность вообще?
В вопросе даже речи не идет об этнической принадлежности.. Соотечественники не равно национальность.
Посторонних.. только если эти люди мне нравятся. Если не нравятся, то и радоваться как-то странно. Ну и гордиться соотечественниками могу.)
Мне безразличны достижения других. Ни зависти, ни радости.
умею. умею.
Нет. Радоваться могу только за близких людей.
Я же не патриот, чтобы так поступать...
Радоваться - нет. А успехи близких людей меня мотивируют) Успехи незнакомых мне людей на меня никак не влияют.
Не радуюсь, просто завидую, большинству людей. И грущу, потому что понимаю, такого успеха я никогда не добьюсь
не знаю как радоваться, а вот стыд иногда испытываю... за наши фильмы - шняги, за алкаша, устроившую аварию... за того с собачкой в зёпе... все это так противно...
Алия Темирбекова
Привет! Что за собачка в зёпе? :)
Гаухар Сарсембаева
это испанский стыд
Алиса Некрылова
Судя по большинству ответов народ все таки превлекает больше грязь.., негатив, скандалы и т. п. Страшно даже, что погрязнув во всем этом люди перестают видеть хорошее. Оно не интересно, пресно, скучно ..гораздо интереснее обсуждать грязь.. Положительное -скучно, не производит впечатления.
Мда уж..
Зачем? Многие добиваются щас не честным трудом