Прочие дела домашние

Какие вы знаете способы показать ребенку разные варианты проживания жизни?

Что можно жить так, а можно по-другому. Например, это важно узнать детям, которые живут в неблагополучных семьях, они не знают, что бывает по-другому и какая она, эта другая жизнь.

"В школы и кружки должны ходить все местные дети. Единственный вариант для ребенка выйти из круга привычного семейного неблагополучия – знать, что другой образ жизни есть, что так живут такие же люди, как он, и, значит, он тоже сможет, если захочет. Об этом, кстати, так или иначе пишут все вырвавшиеся: о соседском доме с трезвой мамой; мастере на заводе, который не пил; воспитательнице детского сада, уложившей спать на чистую простынь, и так далее. Идеи изменить привычный образ жизни не берутся из воздуха – нужен пример и опыт доступности нового. Например, для сирот в идеале таким образцом должна стать приемная семья – заместить представление о норме, принесенное из дома.
Чтобы понять, как ты хочешь жить, разные варианты постоянно должны быть перед глазами. Дети из неблагополучных семей должны общаться и иметь общие интересы со своими благополучными ровесниками. А это достигается только постоянным равным взаимодействием, а не совместными поездками на экскурсию с учениками частной школы".

https://telegra.ph/Skandinavskie-tehnologii-v-rossijskom-klimate-10-28

А вот что бы вы ещё предложили?
Где ребенок ещё может узнать, что не все живут так, как у него дома?
Я сама из благополучной семьи. Мне уже 68 лет. И вот теперь друзья мне рассказывают, что они смотрели на нашу семью и хотели имеь такую же. Кое -что они взяли из нашей семьи, по примеру моих родителей и вспоминают до сих пор,
Надо бы, чтобы ребёнок из неблагополучной семьи имел друга или соседей, которые бы с ними общались.
Детдомовским детям неплохо бы иметь гостевую семью, которую бы они посещали в выходные или на каникулах.
Других идей пока у меня нет.
Эльвира Дорофеева
Лучший ответ
Сардана Николаева Спасибо, навело на интересные мысли)
Ну, в основном так и бывает.
В детдоме
Кино, театр.
На улице всё и узнаёт, общаясь с друзьями.
Да все они прекрасно знают. Вы думаете, они живут внутри своей квартиры, и ничего не замечают? Ошибаетесь. Все они прекрасно видят, все знают, и понимают. Сейчас время такое -социум, гаджеты, окружение. Они понимают, что не такие как все, " благодаря" своим неблагополучным папаше/мамаше. Лет до 10-12 они обычно остервенело защищают родителей, если кто то им скажет -" да она у вас алкашка". Могут и побить. В подростковом возрасте все меняется-они начинают ненавидеть родителей, и готовы побить уже их. (что часто и делают). Поэтому, никакую " другую жизнь" им показывать не надо -все они прекрасно знают. В такие моменты им надо помогать выбраться оттуда, где они находятся, а для этого все средства хороши -социальный патронат, органы опеки, соседи, желающие помочь и тд и тп.
Al Al
Сардана Николаева Да, видят, в том же Инстаграме или тиктоке, но там в основном хайп, гламур, люкс, инстасамки и топовые блогеры из мажоров, а обычную хорошую жизнь, чтоб без понтов, но чтоб жить в радость - не показывают.
Изъятие ребенка из семьи – горе для ребенка, даже если этим спасают его жизнь.

Твоя же ссылка с этого начинается
Лидия Шитова