Прочие дела домашние

Что делать если мать отказывается платить за учёбу?

В конце года мне сдавать ОГЭ, хочу идти учиться на сотрудника ПДН. Обучение стоит 42 тысячи. Мать категорически отказывается платить за учёбу. Собирается лететь отдыхать в Сочи, причём на алимента моего отца. Как быть? На бюджет я не поступлю слишком высокий балл поступления. Тем более в математике я полный ноль. Что делать?
ну и правильно делает.
Эльмира Сеитова-Давлетова
Лучший ответ
Ширин Ракатовна По вашему мнению считается правильным забить на будущее ребёнка и отдыхать на деньги ребёнка, которые предполагаються на оплату учёбы? Мне вас жаль.
а сколько раз нужно заплатить по 42 000 ?
Рассчитывать на себя, однако
Пока ещё есть возможность остаться на 2 года в школе и подтянуть учёбу, чтобы попасть на бюджет потом

А алименты, к слову, давно уже закончились (еда, одежда, бытовые нужды, и т. д.). Можешь попробовать стребовать с отца дополнительно оплату за учёбу, но... отец, скорей всего, откажет
Тролль.
Она на тебя больше тратит, чем горе- отец.
42 тыс - это алименты за год? Или в месяц папа столько отстегивает?
Родители не обязаны оплачивать вам образование.

Почему бы тебе не уйти жить к папе? Думаю, мама будет счастлива. Ты ей уже надоела своим нытьем.
Ширин Ракатовна Не обязаны, может они ещё и кормить, одевать нас не обязаны. Ну и глупость.
Светлана Кривцова До 18 лет - обязаны. Потом- нет. Просто мы понимаем что совмещать учебу и работу не всем под силу.
А почему ты в математике полный ноль? Почему такая неконкурентная? Какой смысл тебе тогда оплачивать учебу?
Olga Ли
А почему это обучение платное?
поговорить с отцом, решив вопрос с алиментами,
Akzharkyn Zholumbayeva
Любовь Воврушко а ты симпатичная)))))))))
Работай
Нина Билинская
а обязана? не слишком ли много мать обязана.. а от вас кроме ДАЙ!!! ничего в ответ.
Ирина Наумкина
Ширин Ракатовна Во первых да обязана. Пока я не совершеннолетняя обязана. Удивительное у вас рассуждения. Что может не совершеннолетний ребёнок дать своим родителям, как минимум ничего.
Зарабатывать
мой вам совет, идите в 10-11 класс и там уже определитесь
Анастасия
Или договариваться с мамой или работать и копить деньги на учебу. В ПНД -это в психо-неврологический диспансер что ли? И кем? Если врачом, то на платный там НАМНОГО больше 42000р, а если мед. сестрой то и на бюджет можно поступить если поднапрячься и позубрить.
Мария Гагарина
устройся дворником или ищи подработку- копи деньги
Dayana Baydildanova
Идти на бюджет туда, что потянешь. Она тебя не кормит? Не покупает одежду? Не платит коммуналку и интернет???? Если она это делает, то поверь, отдыхать она будет не на алименты.
А вообще постарайся начать хорошо заниматься, чтоб бал аттестата был высокий.
После 9 го класса невозможно поступить в высшее учебное заведение, в полицию на специальность, которая вам нравится нужно высшее образование. Если вы так же свою позицию маме объяснили, то не удивительно, что она против, чтоб вы окончили обучение в школе.
Но по поводу оплаты обучения в вузе надо поговорить с отцом, тк алиментов на обучение явно не хватит, это ваши домыслы.
Kairat Marzhan ...
На заочное отделение и работать.
че за шлак ты выбрала пздц. а так иди работать, в армию то не заберут. легко вам бабам
Алёна Щур
Aynura Umetalieva пацану то как раз легче на контракт пошел если че хата будет своя и при бабках.