Прочие дела домашние

Посоветуйте книги для мальчика 11 лет.

прочитал сталкеров, метро 2033, 34 и 35, гарика поттера и таню гроттер вместе с пори гатором, лукъяненко... ранние его книги... в данный момент читает "2 капитана".

это книги за этот год. у нас с вами дети одного возраста.

забыла... мифы и легенды греции... очень много вопросов в олимпеадах по ним. не понравилось, а просто надо было.
Ольга Разумова
Лучший ответ
Оля Кадралова Гарри мой прочитал первые 5 книг. Книги про Алису Селезневу штук 6. Думаю, что еще. А эта Таня Гротер идея
Кто, как не вы, должен знать, что ваш мальчик любит и что читать захочет.
Елена Рябова а вот так... вы же тоже ничего не предложили... как вывод - понятия не имеете чем увлечь ребенка.
Уголовный кодекс.
Shadiya Abdulbakieva
Если любит приключения - Джека Лондона, Жюля Верна тупо-тотально-всё.
Если любит фантастику - Желязны, Азимова, Стругацких тупо-тотально-всё.
Если любит жуть - Эдгара По и Говарда Лавкрафта (если психика крепкая). Своей такое не предлагаю, сама в восторге была только с 16-18 лет. В более раннем возрасте не зашло, но есть те, кому нравится.
в 11 я уже у токарного станка стоял и снаряды вытачивал для прорыва блокады Ленинграда !
Арина Хакина
Раз он у Вас такой продвинутый, то попробуйте такие книжки:

1)Джеральд Даррелл Моя семья и другие звери. Детские приключения известного натуралиста.
2)Джеймс Херриот. Трилогия. О всех созданиях — больших и малых. О всех созданиях прекрасных и удивительных. И все они создания природы. Талантливые записки английского ветеринара..
3)Любен Дилов. Звездные приключения Нуми и Ники. Офигенная детская фантастика.
4)Х. Оливер. Великий поход династронавтов. Приключения болгарских пионеров. В детстве тащился от неё.
5) Не знаю зайдёт ли современным детям, но в детстве я зачитывался Гайдаром. Можно попробовать Военная тайна, Судьба барабанщика, На графских развалинах, Дальние страны.
6) Можно попробовать Крапивина, хотя, на мой вшляд этот товарищ изрядно переоценён. По крайней мере тараканов в голове у него много. Как вариант - Дети синего фламинго, Колыбельная для брата, Та сторона где ветер.
Гарри Поттер конечно же.
Оля Кадралова Прочитал первые 5 книг
Сын Люцифера. (Сергей Мавроди)
Жюль Верн. 20 тысяч лет под водой. И др.
Елена Попова
Джек Лондон "Смок Белью", "Белый клык".
Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров".
А. С. Пушкин "Капитанская дочка"

Все эти романы я читал примерно в 11 лет.
война и мир
незнайка
Оля Кадралова Прочитал все части в 9 лет
Екатерина Воронцова маршака, или стивена хокинга теория всего)
Коралина
А. П. Чехов. Прекрасный писатель. В его произведениях раскрываются социальные проблемы. В принципе его произведения простые. Например: Плата #6, Вишневый сад.
Леонид Андреев. Еще один замечательный писатель серебрянного века. Чем-то похож на Чехова. Из произведений выделю: Дневник Сатаны, Рассказ о семи повешенных. Сейчас кстати Леонид, к моему разочарованию, не входит в школьную программу.
-------
Отдельно выделю Говорда Лавкравта. Первый человек который писал ужасы. Сейчас очень сложно достать его произведения в бумажном варианте. На его произведениях учился тот же Стивен Кинг, Нил Гейман. Как ни странно, но по его произвдениям создаются игры. Поэтому для ознакомления советую. Ребенку думаю понравится. Например: Зов ктулуху.
А если отталкиватся от предпочтений ребенка, то все немного сложнее. Например, если он любит историю, науку, исскуство - Дэн Браун идеальный претендент. Его произведения построены на истории, причем берутся реальные исторические события.

Можно долго перечислять, но все же советую начать с классики. Толстого кнч давать не стоит, но тот же Чехов, Леонид Андреев...
Но заставить ребенка читать не получится, надо заинтересовать. Читайте сами и подавайте ребенку пример, используйте цитаты в повседневной жизни. Одним словом - мотивируйте.
Raisa Gimatova