Прочие дела домашние

Если дома лежат коробки с овсяными хлопьями 2015 г, можно есть? Были закрыты

Про100 Ангел
если герметично упакованы и моль не завелась, наверно можно. Я привыкла пить чай просроченный лет на 5, думаю и тут ничего страшного. Всё равно термообработку пройдут.
.V
.*tereshenko Veronika*.
Лучший ответ
срок годности на коробках посмотри
Один раз можно все.
скорее всего крупа прогоркла и стала горькая и противная. овес имеет такое свойство.
**
**ainuro4Ka **
Даже птички клевать не станут- все прогоркло
Они давно прогоркли
если в них не завелся шашель, то можно есть, предварительно промыв до 7 раз.
потому что помимо шашеля может размножаться плесень, и выделять афлатоксин, который губителен для печени. при промывании круп афлатоксин вымывается
Альбина Хасанова Шашель- это вообще-то мебельный точильщик- он питается древесиной...
Не стоит, лучше выбросьте.

За это время жиры прогоркли (горькие и ядовитые).
Ангел )))
Важно, чтобы овсяные хлопья были упакованы герметично. Они могут впитывать влагу, а для них это губительно. Срок хранения овсяных хлопьев исчисляется со дня выработки. А не со дня расфасовки, что не стоит забывать. При приобретении этого продукта обязательно нужно обращать на это внимание. Хлопья нужно высыпать на белую поверхность, чтобы по цвету оценит их состояние. Качественные и свежие хлопья имеют белый цвет с кремовым или желтоватым оттенком. Хороший продукт имеет приятный овсяный запах. Запах плесени должен отсутствовать. Срок хранения овсяных хлопьев составляет 4 месяца со дня выработки. Продукт можно хранить в холодильнике при температуре от - 8 до -10 градусов. Если овсянку хранить в тепле, то в ней быстро образуются простые сахара, и она утратит свои полезные качества. При комнатной температуре продукт должен находиться в плотно закрытом контейнере. Крупу можно заморозить в такой же таре, так ее срок хранения увеличиться. Продукт быстрого приготовления может стоять дольше. Срок хранения овсяных хлопьев быстрого приготовления равен от 6 до 12 месяцев. Здесь уже многое зависит от производителя продукта.
Если их не сожрали личинки, то они наверно прогоркли уже.
главное чтобы живности не было.. а так кипятком зальёте.. ништяки..