Прочие дела домашние
Если человек умер от короны, на какой день его хоронят? Как быстро отдают тело?
И еще.. Какие действия? То есть тебе звонят, что умер родственник.. а что дальше? Дабт справку в больнице и куда с ней?
От 5ти до 15 дней . Зависит от загруженности морга. ( Подмазать и вскроют пораньше)
У меня два друга умерло этой весной. За 3-4 часа. Тело так и не отдали! Хоронили на специальном, закрытом кладбище- без родственников.
Frankiza Kubaeva
И вс все это проглатили
На любой, в зависимости от загруженности морга. Справку бери, ритуальщики сами все сделают. Хоронить в закрытом гробу
Срок выдачи тела зависит от загруженности морга - тело обязательно подлежит вскрытию. После этого дают заключение о смерти, идите в ритуальное агентство, оно все организует. Гроб закрытый, но можно заказать с небольшим окошком со стеклом. Хоронят сейчас не только на специальных участках как это было в прошлые годы. Можно кремировать.
Мать моей знакомой хоронили в закрытом гробу... год назад.
в мае 20-го свекровь умерла - хоронили через неделю в закрытом гробу. в октябре 20-го друг умер - хоронили на третий день в закрытом гробу. у остальных я не была на похоронах, не знаю.
Человек с официальным диагнозом ковид лишается части прав, т. к. является опасным для окружающих (эта болезнь официально входит в перечень представляющих опасность для окружающих).
Вскрытие с ковидом обязательное, согласие родственников не требуется. Тело должно быть вскрыто не позднее 3 дней после смерти, после чего выдано на руки родственникам. Протокол вскрытия оформляют не позднее 30 дней.
На погребение можно получить пособие в ПФР не позднее 6 месяцев со дня смерти (6 424 руб единоразово). Можно оформить пособия по потери кормильца на детей до 18, студентов очного отделения до 23 лет, овдовевших матерей до 14-летия ребенка (ежемесячно 5 796 руб, +местные коофициенты). Можно получить по праву наследования часть неиспользованной накопительной пенсии покойного. Все пособия оформляются в МФЦ, но в некоторых случаях в ПФР или собесе. В права наследования желательно вступить в течении 6 месяцев со дня смерти.
Получив справку, нужно оформить свидетельство о смерти в ЗАГС, с ним прийти в похоронное агенство. В агентстве заказать готовый пакет услуг (кредиты и рассрочки оформляет агент), либо купить необходимое (гроб, покрывала, крест, табличку, венки, одежду) и остальное дозаказывать самостоятельно. Потребуются: разрешение на захоронение (участок оформляется у администрации кладбища), наемные рабочие на копку могилы, грузовое авто для доставки гроба в морг, потом на кладбище или в церковь, договориться с батюшкой об отпевании, заказать столовку или кафе на помин. Половину из всего этого вполне реально сделать самостоятельно в целях экономии. Услуги морга оплачивают от 3 дней, так как 3 дня - это за их счет (обязательное вскрытие).
ФЗ- 323, Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий:
3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления.... вскрытие не производится, за исключением случаев:
5) смерти:
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий":
14. Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.
33. После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых - иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.
5) смерти:
Кремируют