Прочие дела домашние

Всегда интересовало, с детства. Почему Кощей Бессмертный такой худой?

Его жадность иссушила. Он же "над златом чахнет".
Оксан@ Ковалёв@
Лучший ответ
Оксан@ Ковалёв@ Напишите книгу "Детство Кощея Бессмертного".
Ландыш Мухутдинова Ну да, совместное производство)
Он бессмертный, потому от голода не помрёт, вот он есть и забывает, а так как тело у него есть, то и худеть без еды оно не перестаёт.
Натали Слета
Ему бедняжке поесть некогда, все о злате думает
Потому что он всю жизнь сидел на СТРОГОЙ ДИЕТЕ
Он смерть символизирует. Видели толстый скелет?
Оля Кормакова
Потому что старый, старые все худые.
Раиса Погор
А вас не смущает, что он нежить и Маг.
{}Арайко{} Seitimova
Ландыш Мухутдинова Нет, яйцо моё никто не найдёт)
жизнь тяжелая у него
Попова Ксения
А почему я такой худой при своем росте? Но я же не Кошей да еще и бессмертный.
Аn@st@si@ * ты доходяга
Этим всё сказано
На строгой диете
Потому что он бессмертный
Есть еще одно мнение о происхождении слова кощей :
корень "Кош " (или "Кощ") - означает круг, круглый .
В религии употребляли слово "кош" для поклонения кругу солнца .
Например:
казачий кош - повозки расположенные кругом (wikipedia.org);
В словаре Даля:
лукошко- лубяная круглая (сферическая) корзинка ;
кошелка - круглая сумка ;
кошелек - круглый мешочек для монет.
-- В религии употребляли слово "кош" для поклонения богу солнца (круглому светлому диску или солнечному кругу) . Отсюда вероятно и пошли выражения:
Кош Бессмертный (т. е. бессмертное солнце) или Кощей Бессмертный;
Кощуна - светлая (прославляющая солнечный круг) песня;
Кощунник - сказитель кощун (жрец солнца);
-- словарь Ушакова :
кошка - сворачивается (кругом) животное (Кош или кот);
Кошара - округлый загон для животных;
Кошевой - начальник казачьего коша (круга) .
#Введение Христианства придало отрицательный оттенок культу воспевания и поклонения солнечному диску "кошу" ,
соответственно Кощей Бессмертный (бессмертное солнце) стал отрицательным героем в сказках (обманщик, пленник лжи),
а Кощунник ( жрец солнечного коша, сказатель кощун ) стал -насмешник, ругатель, осквернитель, Богохульник.