Прочие дела домашние

Не пью вообще, окружение об этом знает и всё равно каждый раз предлагает мне алкоголь на застолье. Они меня не уважают?

И не считаются с моими привычками? Это все равно что предлагать вегану каждый раз мясо, зная что он мясо не ест
Да бросьте, такой уж менталитет у многих русских.. Думают наверное, что пить это "круто" "по мужски",а на самом деле страдают от своих-же рук.
Не советую поддаваться их манипуляциям.
Mascha Solodova
Лучший ответ
Включите им трек Семёна Слепакова "Пить нельзя" . Пусть задумаются.
А вообще, на своём личном опыте скажу. Если в компании сказать твёрдое НЕТ, то и предлагать не будут.
Может у меня такой круг общения, либо я умею убедительно это сказать. Точного ответа не дам.
Наталья Лозенко Такого человека с твердым "нет" потом просто исключают из общения.
окружение поменять не пробовал? лично мне-непьющей, впринципе с бухариками не интересно " стол делить" - бесят
если это окружение члены семьи, с которыми связи не порвать, визит вежливости -отметился, присел- поел, как бухать начали откланялся и уходи..
нет никакой надобности оправдываться за неупотребление алкоголя и прикрываться рулем или болезнями (не дай Бог накаркаешь и правда заболеешь) , на предложение выпить, лаконично и категорично говори -НЕТ
Оксана Я
Так никто не обязан помнить о ваших привычках. Предлагают - отказывайтесь, в глотку не зальют.
Сам спросил, сам и ответил. Да, они тебя не уважают и им плевать на тебя и твое здоровье... у них принцип: мы умрем... или заболеем, и ты не отставай.
Не предложить невежливо. Это раз. К тому же они каждый раз надеятся, что ты передумаешь и начнёшь употреблять (умеренно, как большинство нормальных людей). Это два. Если тебе это нериятно - просто скажи об этом. Попроси ВПРЕДЬ никогда не предлагать.
G. <3
Это такая русская традиция гостеприимства. Предлагать гостю всё что есть на столе
Пейте. Она вкусная.
Майя Откалюк
Попробуй деликатно отказываться от угощения, типа "за рулем", "была операция на желудке", "спасибо, я потом" и т. п.
Если скажешь, что не пьёшь, вах-вах, кровная обида. Не поймут. Русские все же пьют.
Рамиля .