Прочие дела домашние

Как жить, если стыдно за прошлое

Мне очень стыдно за прошлое. Я общалась с людьми, которые мне не нравились, через силу, непонятно зачем. Сейчас я это вспоминаю… какой же глупой я была. Очень боюсь, что все может повториться, хоть я такого постараюсь не допустить. Такие ошибки делала… сейчас все намного лучше, но как вспомню тех гнилых людей, которых я терпела…. Кринж
Увидел слово Кринж - закрыл вопрос
Маша Гриневич
Лучший ответ
Открыть в себе суть принципа жить настоящим.
оставьте прошлое в прошлом и живите настоящим
" Кто из вас в своей жизни хоть раз пилил опилки? Конечно, никто не может пилить опилки. Они уже напилены. То же самое с прошлым. Когда вы начинаете беспокоится о вещах, которые уже прошли, вы занимаетесь тем, что пилите опилки ". Дейл Карнеги.
Люба Панина
Страшно не наше прошлое, а то, как оно влияет на наше настоящее и будущее. Было? Стыдно? Сделай выводы и не повторяй ошибок. Но постоянно стенать о прошлом - тоже ошибка.
Вика Корчагова
Если ты был КОММУНЯКОЙ, то тебе надо срочно перекраситься - так делают все "БЫВШИЕ" (кроме Зюганова)
Ира Савина
начать себя уважать
Тут только Исповедь поможет в храме у священика. Я только через год посещения Храма каждое воскресенье немного успокоилась и простила сама себя за прошлое
Olika Antipenko
глупости
Не думай о прошлом, живи настоящим
Можешь исповедоваться кому-то. Не обязательно священнику (хотя можно и ему). Можно просто какому-то левому челу в анонимном чате... Тебе полегчает
На ошибках учатся
*lina* .
Общаться с теми, с кем не нравится, во взрослой жизни приходится часто.
Возможно, Вам стало легче, когда Вы прекратили общение с теми, кто Вас не устраивал. Вы почувствовали собственную силу, уверенность в себе. Это правильный поступок. Гордость тоже не в проигрыше.
Но в том, что Вам не придётся говорить с людьми, которые Вам неприятны, нельзя быть уверенным никогда.
Прошлое Вы не поменяете. Да, возможно, кто-то Вас обижал,
не понимал. Выбросили затею найти с ними общий язык. И это хорошо. Не надо стыдиться того, что было. Это помогло Вам приобрести нынешний опыт и силу. Кроме того, сразу и легко определить и отсеять тех, кто не достоин общения, сложно.
N *