Прочие дела домашние

Вы помните свой первый день в школе?

Да. Прямо как сейчас. Был солнечный сентябрьский день. Мне старшие ребята сказали, что лучшее место в классе - на 3-4 парте в ряду у окна, я его и занял. Со мной посадили девочку Иру, она мне сразу показалась красивой, только училась у нас она недолго, я даже фамилию ее не помню.
Елена Абрамова
Лучший ответ
Да, конечно! Это был 1965 год.
Марина Десяткова 63 года вам сударь
Елена Логвиненко (Козелецкая) Дедуля, вы даже старше меня!!!!)))
Смутно
Сестренка шла в 4 класс, я в 1 - к той же учительнице.
Были белые банты на голове, белые колготки, букеты гладиолусов
И - куртки, потому что было прохладно. И это вносило диссонанс - везде на всех картинках первоклассницы в платьях и белых фартуках - и без курток, под курткой фартук не видно
А тремя годами раньше помню, как сестренка шла в 1 класс, я еще в саду была. Из нашего подъезда хрущевской 5этажки в 1 класс шли сразу четверо - сестренка и трое мальчишек, 1972 год
Мальчишки тогда еще в серых школьных костюмах. Некоторые - с армейским ремнем поверх
И все с ранцами
Нет конечно. 1971 год, полвека прошло
Карина Донцова
Римма Удалихина А я помню-- больше прошло.)))
Немного, родителям с гордостью рассказала, что была самой первой в строю, но за мной никого не было
Leno4Ka Dymina
Очень хорошо помню- родители повели меня в новую школу.. играл духовой оркестр, все с цветами-- я тоже- мы долго на даче отбирали гладиолусы для букета.. и учительницу мою звали Людмила Алексеевна... потом наш сосед нас фотографировал на ступеньках школы- это фото есть и сейчас.)))
Elena Arsenkina а букеты делали огромные, что первоклашек за ними еле видно..)))
Вот и наступило 1-е сентября. Долго не наступало, а потом вдруг наступило. И она пошла в школу. Боязно было. Всё-таки в первый раз, а раньше никогда не ходила. Странно это всё- таки; не ходила и вдруг! Но ладно, раз надо-так надо! И пошла. Долго шла, далеко было идти. Рано надо было вставать, умываться, чё нить пожрать, одеться, обуться и идти, долго идти, а надо. Как хорошо было, когда не надо было идти в школу, а сейчас надо. А когда не надо было, тогда можно было и не умываться, и не искать свои чулки под лавками, и сандали. . А теперь надо, почему так стало-не понятно. Вдруг не было и вдруг стало. Печально всё-таки это осозновать, а что делать? Надо! Ладно, пришла. А там уже много школоты собралось и все разного калибра. Была линейка, чё-то там говорили, какая-то милицейска хроника, а не линейка. Первоклассники почти все сопливые и грустные; это надо же такое придумать, какая-то школа и ходи туда, не зная зачем! Учителя говорят про какой-то космос и гранит, а чё это такое--сами не знают. Вовка сзади за столом всё время дёргает меня за ухо и показывает язык, а у меня пузо болит, потому что бабушка меня утром обкормила и мне хочется спать. Всю ночь не давал спать котег, который носился по комнате и искал мышь. Но не нашёл, тогда он "сходил в гости" в мамин тапок. А мамка надела их утром и стала гоняться за котярой, чтобы начихонастить ему морду. Шибко воняло и орало на весь дом, но я всё-равно пошла в школу, потому что надо. А раньше не надо было. Хочу, чтобы было всегда раньше, а не как сейчас. Школа--это плохо, там двойки ставят и ругают, если ничё не знаешь. Зато там кормят всех, дают кашу и кусочек хлеба, но сказали, чтобы мамка несла деньги, а то не будут учить арифметике и я не узнаю, сколько будет дважды два. А мамка нигде не работает, где тогда взять денежку, никто не знает. Наверно не буду ходить в школу, там не интересно без денежек. А их нету! Раньше были, а теперь нету. Куда они делись--я не знаю. Я ни разу не видела, какие они, эти денежки, я только с котом играю и с куклой Дашей, а с Вовкой не хочу, он дерётся. Я пойду спать, ничё больше писать не буду.
я последний то не помню...
да.. меня поставили в пару с мальчишкой, и он все время норовил ухватить меня за руку. Аж расплакалась на стрессе..))
Магазин Аист
Александра Задумина А у меня пол-класса плавно из сада в школу перешло- прям через дорогу.. а другая половина- из близлежащих домов- там новостройка- мы многих знали по двору..))) в лицо знала очень многих- там Вася- Коля- не знала только фамилий.)))
Да. Плякал
Viktoriya Rom@nenko
Да ничо так...
Просто я по скудоумию не понимал, что эта бодяга-надолго...
Бля-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я!!! Как вчера-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!
Придурок!!!!
Помню. И стишок, который нам велели запомнить, тоже.
Помню, 83 год, шли мы по лестнице куда-то, шли, не туда зашли, девчонку встетила за партой из своей детсадовской группы, она сказала - у меня яблоко есть, на перемене погрызем.... Потом училки первых трех классов бегали туда - сюда минут 20, своих искали, благо кабинеты рядом на 1 этаже ...Дурацкая организация, всей толпой с общей линейки без крупных табличек на палке с буквой класса и сопровождающего . Собственно, и сама школа - ничего хорошего и полезного за 8 лет вспомнить не могу. Помойка с паршивыми учителями, не считая двух - трех. Вот в старших классах в другой школе было неплохо.
нет
Анна Дедюрина
да, в первый же день я оказался не в своём классе
Даша Бардина
Нет, я вообще плохо помню как учился все классы. Хотя закончил не так давно, в 2012
С А
Нет
Смутно, но помню. 1974 год.
Andy_Cross
Александра Задумина Да вы чо? это уже Альцгеймер
Andy_Cross Увы...
я кажется был в нулевом классе
Да. Пришел на знакомоство, сидел спокойно и потом домой.
Да, я тогда ещё удивился на сколько эта школа была старая
Да, получал по лицу от сверстников
Да
Maria Danilova