Я помню, что с самого раннего детства у меня была своя картина мира, и представление о том, как он устроен.
Было очень четкое представление о жизни и о смерти, о том, куда люди уходят, и что "там, за поворотом". Было очень спокойно и уверенно, страха смерти не было, было представление как все устроено, и оттого спокойно.
В детстве сны интересные снились, тематические, на тему мира живых и мира ушедших, который не виден, но рядом.
Потом... Потом была студенческая юность, много событий. И многое из той ясной, понятной картины устройства мира или отошло на второй план, частично подзабылось, но не совсем.
На смену пришли во многом расхожие, общие, как у всех, представления о мире, жизни и смерти. Вместе с ними пришло отсутствие некой цельности картины мира, неизвестности, тревожности.
Знаете что? Раньше комфортнее, спокойнее и увереннее было жить. Мне мои представления о мире, которые со мной с раннего детства, нравятся гораздо больше.
В эти каникулы новогодние я поняла, что слишком много "не своего" набрала за эти годы гонки учебы и работы. И хочу возвратиться к себе.
В юности сны интересные сниться продолжали, и сейчас бывает. Цветные, часто все как в реальности, и я понимаю, что сплю, осознанно вполне с людьми разговариваю во сне или книгу читаю и понимаю текст.
А у вас такое бывало:
- возвращаться к своей подзабытой картине мира;
- возвращаться к себе?
Прочие дела домашние
Были ли у вас свои, очень личные представления об устройстве мира, которые потом заместились теми, что на слуху? ++
да. но об этом в двух словах не расскажешь, да и не во всякой аудитории. :)
Лина Лина
Это да, все говорить неуместно, тем более широкой аудитории.
мне почти с рождения дедушка и бабушка читали постоянно массу хороших интересных книг на подобные темы и сформировали сразу научное мировоззрение и флером романтизма и красоты мира )
Ой, ну… по поводу устройства мира — представления мало изменились со временем.
Перед рождением первого ребёнка я была уверена процентов на 60, что все эти истории о нелепом пути появления людей на свет — это Всемирный заговор, не может такого быть, и что все будет красиво и не так:)
Все течет, все меняется.
Я думаю, что надо переживать кризисы, столкнувшись с ними.
Ну... я родилась в семье, где все по материнской линии были очень сильными женщинами, именно в женском плане. Мои бабушка и прабабушка помогали людям заговорами, молитвами. Мы с матерью помогали и помогаем официально, через медицину. При этом они были очень верующими людьми, но без "православия головного мозга", как бы сейчас сказали -не фанатиками, не сектантами. Они просто верили и знали, что Бог-есть, а смерти -нет. Что все мы переходим из одного мира в другой, что душа-вечна, а ее "путешествие" среди этих миров дано ей с целью совершенствования. Если душа не совершенствуется, а наоборот, ухудшается -то ее могут развоплотить, уничтожить в небытие. Мне как то не приходилось начинать верить в Бога, я с детства об этом знала. В мое детство было очень много ситуаций, которые мне это не раз доказывали. Вот все мое детское видение мира было построено на том, что где то там во Вселенной есть высший суд, высшая справедливость, которая неумолима, и которая наказывает за проступки. Но она любит нас, людей, даже таких, какие мы есть. И даже великий грешник раскаявшись, и попросив прощения, может быть прощен.
Я вообще не знаю что делать
это всегда так. Без опыта автоматические замещение происходит фантазиями, которые почти всегда потом оказываются несовместимы с реальностью.
Очень вас понимаю. В детстве верила в жизнь после смерти. Сейчас скорее не верю, но толика належды есть. Вера прошла после прочтения библии. Она напомнила мне мифы.
Понимаю почему в старости многие верят, так спокойнее. Стрпшно понимать, что от тебя ничего не останется
Я помню, что в детстве ( лет может 9 было) я когда просыпалась, днём почему-то я как бы играла сама с собой : будто ой а где я это проснулась, а кто я. Будто я не помню, забыла и вот проснулась в каком-то мире. Такая была игра.
вы очень чувствительный человек.. таким тяжелее жить в реале.. у меня проще.. я стараюсь не думать о сием...
С возрастом так или иначе у Вас будут меняться представления. Не нужно розовых очков, нужно быть реалистом.