Прочие дела домашние

Свекру нужно заменить хрусталик. Все дело платное. Он военный пенсионер. Вопит: вот вы учились бесплатно, от государства

Мы вас охраняли, а вы теперь с меня деньги брать будете. С какой стати? Что должны ,дескать, лет 25 бесплатно отработать на государство, а потом только деньги брать. ( Он поддерживает все, что говорят СМИ, действующую власть итд) .
Как ему объяснить? Хотя и объяснять я вряд ли буду. Но как проследить логику или противоречие в ситуации.
Даже если по квоте операция, то сам хрусталик все равно 10 тыс стоит.
Его брату ещё нет 50лет, у него тоже катаракта ( помутнение и затвердевание хрусталика), у моей бабушки тоже было такое к 70 годам.
От чего зависит этот недуг? Есть окулисты? И после операции такой живётся нормально?
Сейчас хрусталики меняют по полису ОМС. Сама операция бесплатно. И уже в дневном стационаре на последней стадии обследования хирург спрашивает, какой хрусталик ставить: отечественный -бесплатно, импортный на выбор - платный.
Мне оба хрусталика полтора года назад заменили бесплатно.
Айжан Ескалиева
Лучший ответ
Валерия Чиркова оба глаза сразу делали?
Живётся нормально. Пусть обращается к окулисту и становится на очередь. У мамы 85 лет после операций зрение лучше, чем у меня))
Валерия Чиркова она только хрусталик меняла или еще и коррекцию делала?
Я не окулист.
Сейчас очень хорошо делают эти операции, даже совсем пожилым людям. Мама делала на обоих глазах, обе операции платно. На работе знаю людей, тоже удачно все прошло.
военным бесплатно, а при их пенсиях десятку на здоровье выделить несложно. Интересно, а то, что он сам когда-то учился и его кто-то охранял, он не помнит? ) У соседки была катаракта, но ей за 80 было
В Екб бесплатно можно, по квоте. Только очередь надо ждать.
Жмот свёкр! У военных хорошая пенсия. После операции муж стал видеть, оперировался в декабре. А Ваш - не хочет платить- пусть слепнет ( я бы так и сказала ему). И предупредите, что квоты на операции сокращают и скорее всего пока он фырчит бесплатную операцию ему делать уже не будут
Алина Чашина
Любаша Снеткова он еще на севере работает помимо пенсии. дом всё строит.
Алина Чашина И жмот и не сильно умён!
а про раннюю пенсию он забыл?
Ну, 25 лет он служил совсем не бесплатно, кроме денежного довольсвтвия был на полном обеспечении, плюс с выходом на пенсию к 45 годам, а некоторые и раньше, получает жилье и хорошую пенсию.
А операция по замене хрусталика делаеться бесплатно по выделяемым квотам.
зачем столько информации про его вопли?
Елена *******
От того, что он возмущается ничего не зависит. Военные пенсионеры многие такие. Его же здоровье. Замена хрусталика - несложная операция и результат хороший будет. Причем ведь сама операция по ОМС, платить только за сам хрусталик надо. Пусть думает, что важнее - хорошее зрение или 10 тыс.
Моей матери заменяли хрусталик. - операция была плановая (ждать надо было не дольше 4-5 месяцев) и полностью бесплатная. Но не удивлюсь, если сейчас все изменилось. Скоро и за воздух будем платить.
Кристинk@ ???
У меня отец делал. Все бесплатно, индийские поставил. Зрение было -16, стало -3,4. Там на выбор были американские платно, а индийские бесплатно.
Любаша Снеткова Город, страна?
Пусть найдет ближайшую государственную глазную клинику, подаст заявку на операцию, встанет на очередь и ему все сделают бесплатно.
Я!
Яна !