Прочие дела домашние
Замечали что детей в школах больше не заставляют убирать территории?
В 2004м окончил школу -раньше в классе пол мыли,территорию убирали,сегодня вроде говорят что нет такой практики больше...На уроках труда хоть на верстатах работают еще? ножовками,напильниками пилят или уже не способны?
Сын в 5 классе. Дети по очереди дежурят. По 2 человека. Подметают, моют пол, вытирают доску. Осенью, переред осенними каникулами был субботник. Собирали листья. В таких субботниках учавствуют с 3 класса. Но их в году 2 . Осенью и весной. Весной цветы сажают. На технологии работают напильниками и пилочками. Вырезают из дерева игрушки
Запчасти Для Быт. Техники
Моют пол в 5 классе? Наверняка, какая-то мифическая уборщица получает за это зарплату.
Территорию, мне кажется, убирают. А насчёт мытья полов - я против ещё с времен моего школьного детства.
Мне кажется везде по-разному
Да, я тоже заметила, раньше мы и территорию убирали и классы, у нас и уборщиц то не было, а сейчас в классах уборщицы убирают, территорию дворники. И прикинь все за это зарплату получают. А мы бесплатно всё убирали.
Екатерина Митрофанова
А мы еще драили коридоры, а потом натирали их какой-то дико вонючей мастикой- щёб блестело
на практике у нас школьники убирают школьную территорию, ухаживают за растениями в палисаднике.
в моем детстве мы на практике ездили в поля, и пололи километровые грядки
Екатерина Митрофанова
Москва- нас возили в колхоз - собирать редиску, свеклу, морковку, капусту, яблоки.. это был трудовой лагерь на 2 недели.. жили в палатках-но в армейских- там по 5-6 кроватей стояло- кормили в столовой, а на ночь привозили бидон горячего молока- пей сколько хошь
Екатерина Митрофанова
Воды горячей не было от слова вообще и бидов этих буржуйских нам не поставили нигде!
УБИРАЙ НЕ УБИРАЙ - ШКОЛА НЕ ПРЕВРАТИТСЯ В РАЙ
Замечала. Потому что сейчас время мамаш-овуляш, которые кричат, что их чаду стульчик за собой нельзя поставить -ибо чадо их болезное, чуть что-и грыжи-протрузии в позвоночных дисках. Стулья, уборки -это же не снюс и насвай, тут здоровье нужно.
Не заставляют, и хорошо. Ни разу не "овуляшка", но считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Студенты и служащие сейчас тоже по колхозам на уборку урожая не разъезжают, как в былые времена.
Полы не моют давно, с 2000-х, а субботники проходят регулярно, и территорию убирают дети.
Анечка, или как тебя, а быдлячить-то обязательно?
Анастасия Харламова
Полы у нас в школе мыли ученики (дежурные по классу, дежурные по школе) в начале 2000-х
в совдепии это называлось трудовым воспитанием- привитие уважение в труду, формирование умения выполнять простейшие трудовые операции, воспитание уважительного отношения к труду. сейчас за собой и дома не убирают, не то что в школе)
Да уж, мы с сестрой дома не убирались, а в классе дежурить просто обожали в 1990-е годы, забавно. Когда я пришла в школу работать в 2003-ем году - школьники уже не убирали кабинеты, но на субботники по территории детей отправляли.
Ну когда я учился (13-15) и в парках убирали и на токарном станке работали
да было дело
В том году у нас заставляли убирать, но я забил
Мария Кунчий
класс или территорию? забил-молча ушел или накуй слал?