Ситуация немного запутанная.
У ребёнка в садике в группе не так давно появился мальчик с редкой фамилией.
А у мамы моего мужчины когда-то был муж с такой же фамилией.
Замуж она выходила за него в 70-ых годах, прожили они недолго, расстались из-за отсутствия детей. Он куда-то пропал из её поля зрения. Куда он делся, она так и не узнала. Она его очень любила, страдала, когда он ушёл, но особо не разыскивала. Развод оформила лет через 5 после его ухода. После развода оставила фамилию этого мужа и своего сына от другого мужчины записала под этой же фамилией (сейчас у них другая).
Недавно она рассказала мне эту историю. Назвала фамилию. И тут я говорю. А я знаю ребёнка с такой фамилией. Может, родственник? Правнук какой-нибудь,например.
Фамилия редкая, очень маловероятно, что однофамильцы.
И вот думаю. Спросить ли у мамы этого мальчика о его предках по мужской линии? или неудобно? Прошло много лет, уж полвека....
Вы бы стали спрашивать?
А если бы у вас что-то подобное спросили, вы бы стали отвечать?
Прочие дела домашние
Спросить или нет? Вы бы ответили на такой вопрос?
Я бы ответила если б меня спросили (конечно если в истории нет ничего криминального).
Давай по базе пробью
Виктория Наумова
я только фамилию знаю, и всё. Этого вряд ли хватит. А мама этого мальчика военнослужащая.
Можно.
Даже меня с моей распространённой фамилией иногда спрашивают, не мой ли родственник где-то там работает) Раз чуть не брата нашли, даже отчество совпало)))
Отвечаю - нет, я приезжая, фамилия приобретенная.
зачем???
Виктория Наумова
исключительно из интереса.
не спрашивать. любая "редкая" фамилия не в единичном экземпляре. я тоже знаю людей, у которых, казалось бы, редкая фамилия. но однофамильцы в соц сетях и среди знакомых-знакомы у них есть. насчет себя - я бы не стала рассказывать постороннему человеку о своих предках.
Виктория Наумова
а я спрошу. Вдруг люди окажутся не такие как вы.
я бы спросила и ответила бы, если меня спросили
Спросить ненавязчиво. К примеру. " Какая у Вас красивая фамилия! Я много лет назад встречала ...Ивана Ивановича. Достойный и интересный был человек!"
Виктория Наумова
У меня к Вам вопрос, напишу в подарок
Я бы обязательно спросила. Я увлекаюсь генеалогией и всегда интересуюсь, если есть пересечения и совпадения.
Люди чаще всего с интересом отвечают
Ну, я бы спросила. Узнала бы у мамы мужа ФИО её возлюбленного, но прежде спросила бы нужно ли это ей сейчас вообще... Потом спросила бы у мамы мальчика, не родственник ли им тот человек.
Я бы могла спросить, но не абстрактно "о родственниках по мужской линии", а конкретно: мол, извините, нет ли у вас старшего родственника по имени Иван Степанович.
Если бы спросили о подобном меня - я бы ответила.
Я бы спросил, а что такого?
Поговорка одной моей знакомой: за спрос денег не бурут.
Смысл какой? Если только узнать не умер ли он, или куда его дальняя то завела. Хотя если человек пропал, неужели не обращались в полицию?
Виктория Наумова
тому мужчине, если он жив, сейчас 80 лет. может, и жив. И куда завела дальняя, тоже интересно. пропал он не так, чтобы типа вышел в магазин и не вернулся. Они разъехались, не общались. Потом возник у неё какой-то вопрос, она искала его и не нашла. поспрашивала кого-то, никто ничего не сказал толком.
Я бы спросила и ответила на такой вопрос.
Я бы спрашивать не стал. Но, если бы об этом спросили меня, то отнёсся к этому абсолютно нормально, и постарался бы предоставить информацию, помочь.
конечно спросить
родственников надо знать