Прочие дела домашние

Как вы объясняли вашим дочерям в соответствующем возрасте о менструации?

Объяснила дочке лет в 6-7. Сейчас ей 8. Хорошо восприняла информацию. Я не специально устраивала такие объяснения. Просто лет с 3 она начала спрашивать, как она появилась. Я не придумывала про аистов и капусту, а по мере вопросов раскрывала суть. Сначала было достаточно ответа "из живота", потом "папа семечку в живот засунул. из нее ты выросла, потом родилась" и так далее. И вот так дошло до строения мужских и женских половых органов. Когда объясняла про матку и ее придатки заодно про месячные рассказала и процесс беременения
Ра Ванина
Лучший ответ
Лидия Коноплева спасибо за ваше развернутое мнение по сути вопроса ( это уже стало редкостью в рунете, где одни только триггеры отвечающих) и интересную историю из вашей жизни
сейчас всё объясняет реклама, интернет и подружки.
Лидия Коноплева и вы предпочитаете, что ваша дочь это услышит не от вас?
как есть, так и объяснила
Yulya Zaynutdinova
В 4 или в 5 классе доступно объяснили в школе. Дома тоже обсудили. Вчера вот на «здоровье» рассказали про все методы контрацепции (сейчас она в 9 классе), тоже дома обсудили.
Вообще, у нас открытые отношения, общаться можем на любые темы.
Лидия Коноплева вы не в РФ живете?
У меня только сыновья. Сами все просекли в и-нете. А были бы девчонки -объяснила бы про внешние ивнутренние покрытия органов, что такое слизистые оболочки, изменения в гормонах с возрастом и связаные с этими изменениями изменения в слизистой матки. Дала бы почитать подходящую литературу в и-нете, объяснила про деторождение, предохранение от беременности, неожиданные желания и многое другое. Но не за один раз, а постепенно. Начала бы с 11 лет.
Лидия Коноплева спасибо) просто поражает, что многие вообще не думают об этом, мол, интернет-подружки, а разве эти матери не хотят быть первыми из уст которых дочери узнают об этом) рунет, отжигает, как обычно)
так и объяснила, что, как и почему
к нам на лето приезжала внучатая племянница, и моя просветилась
Оля Немилова
Лидия Коноплева это понятно, но как именно?
В 7 лет, как читать научилась, даешь энциклопедию "Девочка, девушка, женщина", и все вопросы снимаются сами собой.
Ирина Мелкова
Да они от подружек и книжек, интернета сами узнали, мне еще объясняли.
Как мог и что знал. Приняли спокойно
Недавно рассказала дочке 9л. Врач сказала, что скоро может начаться, т. к. рано угри посыпались и начался период активного роста. Так и объяснила как есть. Нормально восприняла.
ничего не нужно, сама должна была понять
Елена Малышева
Лидия Коноплева то есть кто-то где-то ей сказал, показал, но она это не услышала от мамы? рунет жжОт как всегда)
Сама я чайлдфри. Про менструации мы с сестрой уже читали в брошюрках по половому воспитанию, учась в начальной школе, которые родители не запрещали нам читать. Мама тоже говорила об этом явлении, что у неё несколько поздновато начались, в 15, а у её мамы, нашей бабушки в 17, и другие девочки в деревне травили бабушку из-за того, что у неё ещё не начались, говорили, что она чахоточная в свою маму (прабабушку, которая умерла в молодости от туберкулёза) и скоро умрёт и бабушка по ночам плакала... Очень горжусь, что росла просвещённой.
Та
Татьяна
Лидия Коноплева так как ваша мама вам с сестрой объяснила, что такое менструальная кровь и почему это появляется у девочек?
Это что-то супер сложное, что это надо объяснять? В менструации можно и нужно объяснять только одно : как, сколько и зачем подмываться - вот это самое главное.
Лидия Коноплева обратно в мой (не в ваш) вопрос: как вы объяснили вашей дочери это?
Кто-то может даже видеть прокладки/тампоны не только в рекламе, но и дома (для мамы, старших сестёр), и конечно же в магазине)
зачем это объснять вообще