Прочие дела домашние
Мне 50 лет, хочу свой сад-огород, стоит начинать?
Никогда не имела, только с родителями ездила лет до 25. Потом они продали и все...
Да без проблем! Много земли вам и не надо. 3-4 сотки- вполне хватит, чтоб посадить цветочки для души, и несколько грядочек для огорода. Остальное- дом, беседка, качели, можно бассейн. Ну а физическую работу сейчас выполняют наёмные работники за договорную оплату. Они же и с ремонтом помогут. Зато отдых за городом в выходные вам обеспечен! Приятельница нанимает уже несколько лет семейную пару для ухода за её дачей. Люди там живут в отдельной комнате три дня в неделю, кроме выходных. А она приезжает в выходные к своей ухоженной дачке!) А сейчас тем более актуален такой отдых в период пандемии. И с рассадой она не заморачивается- всю готовую, выращенную, на рынке покупает.
Если аам земля приятна, то занимайтесь .мне не приятно к земле прикасаться .
Не стоит.
99% брошенных дач - у городских рукожопов.
Не жили хорошо - и начинать не стоит, кто к земле не приучен с детства, в старости бесполезен.
Максимум - сад, газончик и яблонька. какой тут "огород"?
Ольга Миронова
вот уж не правда..
стоит, а почему бы нет, если здоровье позволяет
в 50 рановато
Ну, если у вас хватит здоровья, по можно и завести.
Почему нет? Если хочется, всегда стоит попробовать
Моя мама начала даже позже, в 55. И занималась дачей до 87 лет. Когда покупали дачу, они с мужем договорились, что он будет заниматься строительством и садом, а она - огородом. И когда соседи спрашивали у него что-то по посадкам, он говорил:
- Спросите у моего агронома!
И когда, спустя несколько лет, очередной сосед обратился к маме за советом, она сказала:
- Я вам что, агроном?
Удивлению соседей не было предела, когда они выяснили, что она работала в молочной промышленности)))
- Спросите у моего агронома!
- Я вам что, агроном?
Есть свои плюсы и минусы. Главное меру знать.
Очень стоит.)
а что в 50 помирать уже надо?... раз есть желание и упорство, а если еще и ресурсы - вперед, столько есть пособий и видео уроков, главное любовь к земле и природе
Любуюсь деревья и посаженными мной 10 15 лет назад. Вроде веточку втыкала, а сейчас такая крона.
Вообще мне нравится на лоне природы
Наталья Пестерникова
Не поздно. Занимайтесь.
Если одна, то нет. С мужчиной можно.
разрешаю
купи дом готовый в саду и три сотки земли
Самое время начинать, только без фанатизма.
Я начал в 51.
Начинайте! Свой огурец с грядки вкуснее покупного. Я вот начал три года назад, перестал огурцы и помидоры покупать в магазине. Нет действительно магазинные не пахнут. Зелёный лук стрелка почему то сладкий. Даже немного картошки выращиваю.
А всего 3,3 сотки.
Обязательно !!!САд это жизнь !! Я жду не дождусь когда весна наступит ) Скорей бы в сад !
если хотите, так занимайтесь.
Конечно! мы в частный дом переехали в феврале прошлого года, но к огороду я не вполне готова)) позже " включусь" по полной, сейчас на самотёк всё больше, да и то всё прёт) думаю на пенсии шуршать самое то
одной тяжко-нужен соратник по огороду
конечно стоит!!! там делать нечего, а с ютубом вообще все легко и просто)
я, как ребенок асфальта садового кольца, по урожайности переплюнула свекровь за все ее года))
Безусловно.