Прочие дела домашние

Собаковирус? Как вам волна агрессии стай диких собак в городах России? Какое видите решение этой проблемы в целом и для

Себя Лично?
Valentina Sperling
Отловить всех бездомных собак и усыпить. Продолжать отлавливать. Запретить продавать щенков на рынках и создать места, куда можно сдать за небольшую плату не кондиционных или лишних щенков или собак, у которых хозяин уезжает, или умер, или стал стар, чтоб ухаживать за питомцем. Все это, как принято в нормальных странах.
Анна Соловьева
Лучший ответ
собак вместе с хозяевами отстреливать
Вера Кожадей
Гуманное решение поменять гастробайтеров на таких из Вьетнама
Пора расстреливать бывших хозяев тех собак. Сами собой эти собаки бездомными не стали. Скотство так называемых людей привели к такой ситуации.
Юлия Модель
Jansaya Serikbek Эти собаки в абсолютном большинстве родились на улице. Домашняя собака попав на улицу очень редко выживает, ей тяжело адаптироваться.
У нас нет такого
Н@ськ@ Дьякова
Пока сами люди не подобреют, решения этой проблемы не будет. Ибо с волками жить - по волчьи выть.
Одно дело, маленькая собачка потерялась, одиноко бомжует, её еще можно пристроить, поместив в приют.

Но для одичавших только отлов, усыпление.
животное крови вкусившее, на человека покусившееся - не остановится.

к тому же в этих стаях собаки плодятся и от бешенства не свободны.
У нас такого нет
Зоя Шарапова
Елена Козина есть -
https://78. ru/articles/2021-05-25/zapah_zhertvi_zhitelei_i_koshek_kalininskogo_raiona_derzhit_v_strahe_staya_brodyachih_sobak
пора освенцим собачий устроить.. поставить все на конвейер
@ Людмилка @
Для меня стаи агрессивных людей, орущих об отстреле бездомных животных, куда как опаснее. Всегда везде говорила и буду говорить, что только человек в ответе за происходящее вокруг, и отстрел - решение уровня неандертальцев. Выделяются гигантские деньги на содержание приютов, но несчастных собак вместо достойного содержания умерщвляют, а деньги наглым образом присваивают. Ответственность должна лежать на вет. надзоре, и животные не должны расплачиваться жизнями за их халатность. Люди стали хуже зверей.
Ира Письменная
Лена Их из этих приютов забирают собачники и выпускают на самовыгул, а там снова размножение.
Инна Смирнова да и вы не лучше зверя, Таня.
Марина Скляренко Делать то что? Собак меньше не станет, пока вы будете все убеждать что они виноваты.
Не вижу решения проблемы. Сначала хотела предложить, как у нас — чипирование, штрафы, если выбросили. Ну и бездомных кастрировать. Но тогда ведь можно не выкинуть, а убить и закопать. Проверять никто не станет. Должно все от головы идти, культура содержания животных, ответственность за них, моральные установки.
Ира Письменная вот именно так в России все и происходит. Деньги выделяют гигантские, но вместо должного ухода, все происходит так, как вы описали. Или умерщвляют или вообще не отлавливают, а деньги в карман. А потом, после трагедии, уходят от ответственности, благодаря идиотам, возлагающим всю вину на несчастных животных. Почитала тут и ужаснулась... ну такие "гуманисты" все пздц..
Елена Козина ....убить и закопать. Проверять никто не станет....
На самом деле станет - закон обязывает полицию расследовать случаи живодерства (если труп будет обнаружен, конечно же). Проблема в том, что не доработана система определения владельцев животных - нет базы ДНК на животных, нет документов владения/паспортизации/чипирования (это все для владельцев животных исключительно добровольное дело). Владелец может выкинуть, убить, не заявить о пропаже. Вот с этой ямой надо бы придумать, что делать. Если бы это начальное звено контроля работало, может быть появился бы и эффект от чипизации/стерилизации дворняг. А так их ряды пополняются на постоянной основе, и владельцы избегают ответственности.
Собак только стрелять. Других вариантов я не вижу.
Дальнейшее распространение собак под ответственность хозяина.
Пересматривать в прицепе систему стерилизации собак. Точнее организовывать ее по полной не полумерами как сейчас. Есть отдельные статьи биологов о том что после того как начали это делать, появились собаки - путешественники. Они освоили езду в электричках и автобусах и все равно успевают найти кого надо и сделать щенят. Даже без выброса домашних, одичавшие пополняют свои ряды. И да, в чем то Татьяна права, контролировать выброс домашних собак хозяевами и штрафовать за это.
Это не волна - так было с 1990х, как запретили отстрел бродячих собак. Но информация об этом поднялась на общественный уровень только с появлением интернета, видеокамер и сотовых.

В начале 1990х Россия подписала ряд международных соглашений, в числе прочего, о гуманном обращении с животными. Итог: количество волков в моей области выросло в 4 раза, медведей в 3 раза, везде есть бродячие собаки. Регулирования их численности как такового нет. Нападения собак, медведей, волков стали обыденностью, несколько десятков человек в год получают травмы, до десятка гибнут, ущерб экономике идет на миллионы.

По нынешнему закону собак можно отлавливать для стерилизации, вакцинации от бешенства, чипирования и возврата в место постоянного обитания. Все мероприятие обходится бюджету в 12.5 тысяч рублей/особь. Считается, что стерилизованное животное намного спокойнее, менее агрессивно, и случаи нападения становятся редкими. Честно скажу - не замечала. На практике чипированные своры такие же агрессивные, как и до чипирования.

Я за возврат к живодерству - принудительной, и увы, не очень гуманной регуляции численности опасных животных. И за смертную казнь для убийц из числа людей. Как это и было в СССР. Слабоволие и доброта стоила жизни тысячам людей за эти 30 лет, и привела к жесткому перекосу биобаланса в лесах.

А домашних животных надо чипировать и паспортизировать, чтобы у владельца появлялись права и обязанности, зарегистрированные официально, и он не мог уйти от ответственности за животное.
Надо запретить содержать собак в условиях города, в квартирах. Те которые сейчас бездомные, отловить и в приюты.
хз в моем мухосранске собак вроде меньше стало а раньше больше было
Запретить заводить собак в квартирах.
Я сама собачник. А вот стаи побаиваюсь. На меня 15лет назад стая из 20 штук от гаража окружила и чуть не кидалась, несла свою собаку по пути на руках в ветклинику. Было до ужаса страшно за свою малышку еще и здоровый на алабая похожий вылетел, еле успела закрыть собой и на руки поднять. Мне вот всеравно как их убивают, отстреливают или отлавливают, главное, чтоб не было стаи и не контролируемых собак.
Если рассуждать логически -
мы знаем наверняка
две вещи -
ежа голой задницей
не напугаешь,
и что собака это точно
не ёж.
Жанслу Razakova
Страшно очень. Куча социопатичных собачников ненавидящих людей, а особенно детей.