Прочие дела домашние

Объясните, пожалуйста, - зачем прощать? Зачем прощать того, кто предал, или подвел, или плюнул в душу? Просто интересно

Алина Кашкаха
Добрый вечер, Мармеладка!:)) Простить - значит понять! Пока нет понимания - нет и прощения! Прощаем, чтобы вышвырнуть груз с Души и спокойно продолжить мирное существование в этом мире, а насколько сильно предательство, плевок и т. д., завист уже захотим мы в дальнейшем иметь дело с этим человеком или нет.
Swetlana Au (Pankowa)
Лучший ответ
Алина Кашкаха Привет, Андрей:)
Надо прощать Обязательно!!!! Потому что не простить, значит Осудить. А осуждать плохо!!!! Ведь посмотри, что Лучше? ? Держать в себе Обиду, которая потом будет обрастать ещё бОльшим негативом? Или простить? Вот я всегда прощаю, поэтому никогда не обремена тяжестью Обиды!! !
Да, немного христианская политика, НО такая Я!!!!
Я простила и ВЫЧЕРКНУЛА этого человека навсегда из своей жизни.
А ощущение и вправду лучше, когда примешь для себя такое решение.
Ada.k К
вот именно. а прощают те - кому так удобнее
Надо отдалиться от этого человека, а прощение оно потом придёт или нет, смотря насколько сильно предательство!
Хм ...
Прощать ...нужно ...что б самому с камнем обиды не жить ...
А вот продолжать ли после этого общение ...личное дело каждого
Простишь, аль не простишь - всё равно будешь помнить !
Елена Иванова
прощать... да чтоб тебя не тяготили эти ужасные мысли... чтоб жилось легко и свободно.. простить и всё...тот, кто плюнул, предал, вполне возможно в твоём прощении не нуждается и попросту не поймёт его.
А ты простишь и будешь идти дальше, помня того, кто сделал подлость, но не страдая, видя его на жизненном пути...
Ну.. . все мы не без греха, людям свойственно ошибаться, совершать ошибки! Сложный вопрос.. . смотря кого и за что.. . Иногда просто нет сил простить, а иногда.. . прощается само собой...))
Библию почитай, там написано. ИМХО; Прости и отпусти, не подпускай обратно.
Вера Калугина
ну мы же христиане! и Иисус учил прощать.. Иначе жизнь станет еще хуже..
В первую очередь ради себя любимой. Носить в себе постоянно обиду очень утомительно и вызывает стресс. Поэтому лучше простить и забыть.. . или простить и человека забыть.. . по ситуации.
Mehrijemal Hasanowa
Прощать необходимо в первую очередь для себя, Вы поймите если у вас остается не высказанная обида она как червь будет подъедать вашу душу, вы не будите спокойны, мысль об обиде будет вас мучить. А если вы простили вы забудите обиду и сможете идти не оглядываясь дальше ...
Прощение - это для себя. Попытка объяснить - почему с тобой так поступили. Не стоит тратить свои силы на наказание. Жизнь - накажет !!!)))
Olya Nikonova
хороший вопрос!!! прощать можно тока в том случае если любишь человека, или он те дорог, и то не больше одного раза, во всех остальных случаях, надо держаться от таких людей подальше!!!))))
Ради себя конечно. То -есть своей бессмертной души, ее спасения. Не связывай себя в мире сетью ненависти и обиды. Судить есть кому, уж поверь. . Простить необходимо.. Христос молился за своих мучителей. и эта молитва их и обличала.
Простить, значит забыть. Но где гарантия, что забыв это, вы снова не попадётесь в такую же историю?! Забыть именно о горечи, которую вам нанесли-надо, чтобы не сожрать себя, а вот от подобных личностей надо держаться подальше. Но! Загляните в себя, на каком моменьте вы дали повод, чтобы с вами обошлись подобным способом? Если ваша искренность и доброта привела к подобному-то горевать надо им, это они ододвинули Ещё одного доброго от себя, а ваша доброта при вас. С кем же они останутся, в конце тонеля?
Марьяна Доцяк
Не прощать! Обойти его по жизни, иначе всё будет повторяться.
Чтобы потом также НАСРАТЬ ему в душу, пусть помучается!